Безопасность интернет-платежей, продолжение

Безопасность интернет-платежей, продолжение
Продолжим  разговор о безопасности платежей в интернете. На сей раз - несколько полезных советов о том, как нужно вести себя с платежной системой, если не хотите расстаться с деньгами в ней.

Очень серьезной проблемой является фишинг: как показывает статистика, более половины всех случаев кражи средств из платежных интернет-систем связанны именно с ним. Писалось уже тысячу раз, и, тем не менее: будьте максимально бдительны, и никогда не оставляйте данных своих платежных реквизитов, кроме номера кошелька, на посторонних сайтах. Все платежные системы имеют специальные интерфейсы, через которые сайты с ними работают. Поэтому никакой сайт не должен самостоятельно спрашивать ваши логин, пароль и другие данные. А если вам вдруг показывают страницу, как две капли воды похожую на страницу платежной системы, но браузер почему-то не может “вспомнить” пароль, то стоит сразу же закрыть такую страницу.

Не стоит пользоваться платежными системами с публичных компьютеров (в компьютерных клубах, интернет-кафе, на почте и т.д.). Даже если вы выберете “не запоминать мои данные”, кто поручится, что на этом компьютере не будет банального кейлоггера, который украдет данные от вашей учетной записи? Кстати, на домашнем и рабочем компьютере тоже стоит следить за состоянием антивирусных баз и периодически проводить полную проверку, потому что и на них может поселиться троян, крадущий данные – и тогда можно лишиться не только аккаунта в платежной системе, но и многих данных, что может стоить вам вообще работы и даже карьеры… Впрочем, последние рекомендации верны всегда и везде.
Если платежная система привязана к вашей банковской карте, то нужно помнить, что сайт, который просит произвести платеж, не должен сам спрашивать у вас номер вашей карты и проверочный код (он обычно находится на обороте). Всё это должна обрабатывать именно платежная система. Конечно, есть исключения вроде магазинов приложений, но обычно сайты, обрабатывающие платежи самостоятельно, достаточно известны, а вот неизвестных сайтов, желающих получить данные о вашей карточке, следует опасаться.

Может, это прозвучит банально, но не стоит никому доверять данные для входа в аккаунт вашей платежной системы даже самым близким родственникам и друзьям. Нет, конечно, они сами вряд ли будут заниматься тем, чтобы красть у вас со счета деньги. Но уверены ли вы в том, что они смогут сохранить эти данные от посторонних глаз? Поэтому если вам нужно срочно получить доступ к своим элентронным деньгам, не имея под рукой компьютера, лучше поискать специальное приложения для смартфона или планшета – благо, теперь почти под все платформы и почти у всех платежных систем они имеются.
Alt text

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.