Security Lab

Перемены в рейтинге

Перемены в рейтинге
Сегодняшний мой пост будет коротким. Но, надеюсь, не совсем безынтересным. Потому что поговорить я хочу о паролях - вернее, о том, какие из них наиболее популярны у пользователей в силу своей простоты и запоминаемости, и, соответственно, хуже всего выполняют свою основную работу.

Пароль "123456" вырвался на первое место впервые в истории рейтинга, который составляется с 2011 года. Ранее неизменным лидером было слово "password" (англ. "пароль"), но в 2013 году оно опустилось на вторую строку.

Числовыми комбинациями (например, "123456789" или "111111") являются десять из двадцати пяти паролей, вошедших в рейтинг. Еще четыре пароля представляют собой несложные сочетания букв и цифр — например, "abc123".

С " Ленты "

В общем-то, что "123456", что "password" - достаточно слабые пароли, поэтому долго разговаривать о том, какой из них хуже/лучше, вряд ли имеет смысл. Интереснее другое - причины, по которым один пароль сменил в рейтинге популярности другой. Очевидно, что главный "драйвер" столь радикальных перемен - это утечка данных из базы Adobe, которая предоставила огромный массив данных для исследователей. И 123456, и adobe123 - это всё из этой "коллекции".

Очевидна, что аудитория Adobe Flash Player даже более интернациональна, чем аудитория Facebook'а, поэтому и большая любовь именно к цифровым, а не к буквенным паролям с английскими словами. Вообще, в этом году рейтинг популярных паролей, как мне кажется, должен иметь с действительностью куда больше общего, чем в прошлые годы.
Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.