Security Lab

Гримасы прогресса

Гримасы прогресса
Что ни говори, но иногда успехи на пути прогресса ставят в тупик того, кто с ними сталкивается. То, что еще вчера казалось чем-то незыблемым, сегодня оказывается безвозвратно устаревшим. И не обходится, конечно, без абсурда. В общем, что тут рассуждать, лучше почитайте.

То, что эксперты по вопросам приватности в интернете называют «наихудшим сценарием», произошло с 32-летним жителем штата Массачусетс (США). Его арестовали и посадили за решётку на основании приглашения присоединиться к сети Google+, отправленного в адрес девушки, для которой действует запретительный судебный приказ. Это означает, что ему запрещено звонить ей, приближаться к дому и прочее — стандартная защита против сексуального преследования.

Томас Ганьон (Thomas Gagnon) уверяет, что не писал никакого письма, а оно отправлено автоматически. Это не спасло его от ночи в камере.

Девушка распечатала приглашение Google+ и с копией запретительного приказа отправилась в полицию. Там согласились, что подобное приглашение является нарушением судебного запрета — и через 90 минут парня арестовали прямо в собственной квартире. После ночи за решёткой судья согласилась выпустить его под залог $500. Она заявила при этом, что не знает, каким образом рассылаются такие приглашения в сети Google+, и допустила, что письмо действительно было выслано автоматически.

Адвокат Ганьона говорит, что его подопечный ни в чём не виноват, письмо было отправлено без его участия. Более того, в этом деле он сам скорее является жертвой: девушка разорвала с ним отношения на следующий день после того, как Томас сделал ей предложение выйти замуж и подарил обручальное кольцо с бриллиантами стоимостью $4000.

Тут можно немного подискутировать по поводу страсти американцев посудиться по любому удобному и не очень поводу, но сути это не меняет. Хорошо еще, что письмо послать успел только Google+, а то если бы еще успели Facebook с LinkedIN'ом, всё было бы куда печальнее. Но ситуация, конечно, неоднозначная. 

Ну и еще одно веселое:

На форуме Practical Machinist развернулось феерическое обсуждение, как можно разблокировать ЧПУ-фрезер, который отказывается функционировать после перемещения на новое место.

Производитель оснащает станок GPS-сенсором и/или гироскопом. В случае перемещения станок автоматически блокируется до получения кода разблокировки.

Топик-стартер на Practical Machinist объясняет, что их компания купила восемь ЧПУ-фрезеров Mori/Ellison NV5000A, а вскоре перевезла их на другой завод. После этого оборудование вышло из строя. Фирма-производитель объяснила, что таково новое требование американского законодательства и все будущие модели ЧПУ-фрезеров высшего класса будут блокироваться при перемещении на новое место.

Тут всё понятно  - борьба с терроризмом, странами-изгоями и так далее. Но парадигма, конечно, ооочень интересная. Техника становится всё умнее, и это иногда не радует. Мы тут когда-то рассуждали о DLP для 3D-принтеро в. Похоже, что скоро такая защита будет не только на них, но и на всём, где есть хоть какая-то электронная начинка.

В общем, такие вот гримасы прогресса. А вы что по этому поводу думаете?
размышления информационная безопасность новости
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.