Раз пошла такая пьянка...

Раз пошла такая пьянка...
Перед Новым годом все разрождаются разными прогнозами, которым, как правило, грош цена, потому что каждый говорит со своей колокольни, но из-за огромного количество прямых и обратных связей между этими колокольнями такой математический способ "дифференцировать, а потом интегрировать" дает не очень надежные результаты. И, тем не менее, раз пошла такая пьянка, я тоже не останусь в стороне от общего веселья и расскажу о своем видении нашего светлого будущего в славном 2014-м году.
Итак, первое. Инсайдеры никуда не исчезнут, а утечек информации станет ещё больше. Думаю, это аксиома, не нуждающаяся в доказательствах.
Второе. DLP-системы будут внедрены во всё большем количестве организаций, но, несмотря на это, см. выше. Почему? Потому что кроме того, что купить DLP, ею ещё нужно научиться эффективно пользоваться. У нас, кстати, есть программа обучения практике применения DLP , так что у вас есть шанс не попасть на те же грабли, что и основная часть компаний.
Третье. Само понятие приватности будет играть всё меньшую роль в жизни простого пользователя. Потому что на работе у него DLP, дома - жена, изучающая историю переписки в "Одноклассниках", а на более высоком уровне - СОРМ и PRISM. Пусть не в следующем году, но скоро мы будем понимать приватность в куда более узком смысле, чем делаем это сегодня.
Идем дальше. Четвертое. Количество всевозможных сетевых мошенничеств будет расти. И, возможно, уже в ближайшее время мы перейдем от "черных списков" к "белым спискам", как уже сделано в случае с мобильными приложениями. Теперь осталось сделать то же самое с браузерами, и... нет, безопаснее не станет, потому что даже на Google Play и AppStore встречаются малвари. Что уж тут говорить о большом интернете! В принципе, Россия может даже стать пионером в этой области.
Ну, и на закуску, пятое. Социальные сети применят тот же принцип для загружаемого пользователями контента, чтобы уменьшить количество случаев фишинга и распространения вредоносов. Ну, и правообладателей заодно порадовать, конечно.
Ну, и на закуску, раз уж у нас пятничный, да еще и предпраздничный пост - немного дурного креатива. 10 «безбашенных» способов «убить» iPhone . Если будете что-то из этого повторять - тоже обязательно залейте на Ютуб и оставьте ссылку в комментах!
информационная безопасность новый год прогнозы светлое завтра
Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.