Как защитить данные в государственных коммуникационных сервисах?

Как защитить данные в государственных коммуникационных сервисах?

С 1 марта 2023 года регуляторы настоятельно рекомендовали госструктурам отказаться от использования зарубежных мессенджеров в работе. Для некоторых структур это прямые требования, которые нельзя игнорировать.

Как выполнить требования регуляторов?

Альтернативными защищенными инструментами для взаимодействия госслужащих стали государственные коммуникационные сервисы (ГКС).

Почему необходимо защищать данные в ГКС?

Стремительная цифровизация ведет к тому, что государственные структуры хранят и обрабатывают значительные массивы чувствительной информации, которые подвержены риску утечек.

По данным исследования «СёрчИнформ», в 2023 году до 30% утечек персональных данных происходили по вине сотрудников. Каналами, по которым чаще всего утекают данные, оказались: интернет-ресурсы (80,3%), мессенджеры (55,2%) и электронная почта (50,4%).

Как защитить данные?

Уберечь организацию от подобных инцидентов помогает DLP-система, которая выделяет в общем цифровом потоке конфиденциальные данные и не допускает их утечки. В этом году мы реализовали в DLP-системе «СёрчИнформ КИБ» поддержку защиты государственных коммуникационных сервисов (ГКС).

В новом практическом материале рассказали, как «СёрчИнформ КИБ» помогает защитить электронную почту, облачное хранилище и мессенджер госслужащих от утечек и других инцидентов информационной безопасности.

СКАЧАТЬ

СерчИнформ информационная безопасность
Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.