Импортозаместиться и обучиться: как вендоры помогают государству

Импортозаместиться и обучиться: как вендоры помогают государству
Алексей Дрозд, начальник отдела информационной безопасности «СёрчИнформ»

Дефицит высококвалифицированных кадров по-прежнему остается одной из ключевых проблем ИБ-отрасли в России. По оценкам разных экспертов сферы информационной безопасности нехватка ИБ-специалистов растет из года в год. По данным Минцифры РФ, 80% компаний недосчитались высококвалифицированных кадров по информбезопасности в начале 2023 года. Кадровый голод подтверждают и цифры ежегодного исследования «СёрчИнформ». Так в 2022 году больше половины (57%) российских компаний заявили о том, что в разной степени испытывают дефицит ИБ кадров.

Ситуация осложняется тем, что компании массово переходят на отечественные ОС и ПО, поэтому специалисты сталкиваются с острой необходимостью переобучаться работе с новым технологическим стеком. Также компании внедряют специфическое ПО, такое как средства защиты от утечек данных (DLP), для аудита и защиты информации (DCAP) или мониторинга и корреляции событий (SIEM). Не все специалисты готовы и умеют с ними работать. Как правило, 90% наших клиентов запрашивают обучение по работе и администрированию этих решений, мы помогаем изучить полный спектр возможностей наших систем.

КАК РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ СО СТОРОНЫ РЕГУЛЯТОРОВ И ВЕНДОРОВ?

Решить проблему дефицита высококвалифицированных кадров по информационной безопасности можно только совместными усилиями регуляторов и вендоров.

Для того, чтобы сохранить ценных специалистов и взрастить новые ИБ-кадры, государство уже предпринимает ряд шагов. ИТ-отрасль сейчас активно поддерживается. В частности, предоставляются налоговые льготы, благодаря которым вендоры могут повышать уровень зарплат и удерживать специалистов от перехода в иностранные организации.

Также проблема нехватки кадров решается через повышение качества образования. Минцифры предлагает предоставлять вузам бесплатный доступ к софту, который входит в Реестр отечественного ПО. Кроме того, Минцифры совместно с Минобрнауки разработали программу по созданию цифровых кафедр с бюджетными местам для тех, кто хочет получить вторую ИТ-специальность без отрыва от обучения основной профессии. На эти кафедры уже зачислено 130 тысяч студентов. При этом большинство специальностей связаны с машинным обучением, ИИ, большими данными и др., поэтому для составления новых программ, по которым будут обучаться студенты, потребуется активное включение российских компаний-разработчиков.

Задача по взращиванию высококвалифицированных кадров для работы с отечественным софтом – ответственность не только вузов и государства, но и всей отрасли в целом. Вендоры понимают это и также содействуют государству, участвуя в составлении образовательных программ и предоставляя ПО для подготовки кадров. Например, «Лаборатория Касперского» активно взаимодействует с российскими вузами и школами, повышая кадровый потенциал в области информационных технологий. В 2023 году компания подписала соглашение о сотрудничестве с политехническим университетом Петра Великого. «СёрчИнформ» также сотрудничает по различным направлениям с полусотней университетов России, среди которых Московский технический университет связи и информатики, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Волгоградский государственный университет, Новосибирский государственный технический университет и другие. Например, совместно с преподавателями мы модифицируем учебные программы по работе с ИБ-системами в зависимости от реальных требований отрасли и задач работодателей.

Важно, чтобы студенты еще во время учебы познакомились с профессиональным российским ПО. Поэтому в 2023 году DLP-система «СёрчИнформ КИБ» для защиты от утечек, DCAP-система «СёрчИнформ FileAuditor» для контроля файловых систем и «СёрчИнформ SIEM» для мониторинга и управления событиями безопасности стали доступны для бесплатного использования в образовательных целях на Единой образовательной платформе Университета Иннополис. Учащимся доступно три варианта использования ПО от «СёрчИнформ»: на виртуальной машине с готовыми базами событий ИБ (подходит для освоения базовых навыков работы с системой), на виртуальных машинах с возможностью создавать «события» самостоятельно и полностью в инфраструктуре вуза с реальным трафиком с учебных ПК (подходит для проведения исследований и научных работ). Студенты, познакомившиеся еще во время учебы с профессиональным ПО, получают реальный опыт, который пригодится им на практике.

Нам, как разработчикам ИБ-решений, важно, чтобы на рынок выходили новые высококлассные специалисты, поэтому «СёрчИнформ» регулярно поддерживает активности, направленные на развитие профессионалов в сфере ИБ. Ежегодно компания выделяет гранты на обучение в Летней школе CTF. Так в 2022 году три участника получили возможность поучаствовать в двухнедельном интенсиве и послушать выступления топовых ИТ и ИБ-экспертов. В апреле 2023 года наши эксперты провели мастер-класс «Основы аналитики в DLP» для студентов РТУ МИРЭА. Учащимся рассказали о преимуществах отечественных DLP-систем, а также на практике продемонстрировали аналитические возможности ПО.

Совместные усилия государства и вендоров в подготовке высококвалифицированных ИТ- и ИБ-кадров положительно скажутся на увеличении числа компетентных специалистов и придадут позитивный импульс отрасли в целом.
дефицит ИБ кадров ИБ импортозамещение кибербезопасность обучение СёрчИнформ
Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.