«СёрчИнформ КИБ» научился распознавать фишинг – зачем это в DLP?

«СёрчИнформ КИБ» научился распознавать фишинг – зачем это в DLP?

Продолжаем практику рассказывать об отдельных фичах нашего КИБ подробнее. На этот раз разберем, как «прикрутили» к DLP, по сути, функционал отдельных антифишинговых решений (который анонсировали вам ранее ). Леонид Чуриков, ведущий аналитик «СёрчИнформ», рассказывает, для чего мы за это взялись.

Зачем в DLP – решении для контроля внутренних рисков – нужен нетипичный функционал по обнаружению, по сути, внешних угроз? Ну, во-первых, нас попросили. Как всегда, мы разрабатываем новые возможности продуктов по прямым запросам клиентов.

Во-вторых, потому что фишинг – до сих пор «удочка» мошенников номер один, самый дешевый и действенный способ взломать пользователя. Угроза актуальна как для обычных юзеров, так и для бизнеса – через скомпрометированные учетки сотрудников злоумышленники крадут данные компаний, заражают вирусами корпоративную инфраструктуру и, в общем, могут устроить отделам ИБ много неприятностей. В разных исследованиях насчитали, что фишинговые рассылки открывают до 30% сотрудников компаний. А по данным нашего опроса, с внешними атаками через персонал сталкивается каждая пятая организация в России и СНГ.

Проблема тем серьезней, что фишинг эволюционирует, а любые спам-фильтры в почте несовершенны. Мы решили рассмотреть случаи, когда подозрительные письма по тем или иным причинам все-таки попадают в ящики сотрудников. Нужно было уведомить безопасников об угрозе и тем самым дать возможность вмешаться – в идеале до того, как пользователи откроют такие письма, перейдут по вредоносным ссылкам или скачают зараженные вложения.

Задачу решали в два действия.

Первое – найти в почте потенциально фишинговые письма. Для этого мы сравниваем во всех входящих в почте сотрудников два атрибута: Message ID и From. На «простом», это:

  • идентификатор письма – он индивидуальный для каждого сообщения и обычно состоит из уникальной части и «домена». «Домен»-то нам и нужен.

  • поле «отправитель», которое содержит имя отправителя в том виде, в каком отображается для пользователя в почте.

Оба атрибута можно просмотреть и «невооруженным глазом», если открыть свойства любого письма. Вот, как это выглядит:


Суть в том, что у «легитимного» письма «домены» (это все, что после @) в обоих атрибутах совпадают. Если есть различия, то имеет место подмена, маскировка домена, использование сервиса для веерных рассылок и пр. – все это потенциально могут использовать мошенники.

КИБ выявляет все несовпадения и определяет их как похожие на фишинг. Возможно, слишком широко, но тут лучше перебдеть.

Действие второе: как использовать эту информацию с толком? Мы решили отдавать это на откуп ИБ-специалистам в компаниях, главное – дать им на руки все данные. На сработку «несовпадение атрибутов в письме» настроили фильтр в AnalyticConsole – то есть все такие случаи можно детально изучить в ручном режиме. А также создали политику безопасности в AlertCenter, она автоматически выловит такие письма, сформирует инцидент, уведомит о нем безопасника по почте или в Telegram (это, кстати, еще одна наша свежая фича) и затем даст возможность кратко просмотреть письмо, его вложения и предысторию.


Можно зайти дальше и дописать внешние скрипты, например, которые автоматически вычистили бы от подобной почты ящики сотрудников. Но это не универсальное решение, которое подойдет не всем компаниям: однозначно пускать все подходящие письма «под нож» грозит тем, что встанут бизнес-процессы.

Итого – разбираться со сработками по фишингу в КИБ придется вручную. Дополнительная работенка отделу ИБ? Да, возможно. Дополнительная уверенность, что сотрудник не скачает «новый налоговый кодекс с поправками срочно!!!» и не положит корпоративную сетку? Да, 100%. Чтобы безопаснику спать спокойно, еще один способ узнать об угрозе точно не помешает. Так что пользуйтесь!

КИБ Леонид Чуриков обновление СёрчИнформ фишинг фишинговая атака
Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.