Чтобы не читать "мелкий шрифт"

Чтобы не читать "мелкий шрифт"
Что не так с пользовательскими соглашениями программ, iOt-устройств, онлайн-сервисов – чего угодно? Никто не знает, потому что никто не читает.

Слушая на прошлой неделе доклады на PrivacyDay, узнал об интересном ресурсе, на который хочу обратить и ваше внимание – https://personalka.org/check .


Сервис появился недавно, разрабатывает его небольшая команда, поэтому он ещё сырой, далеко не весь заявленный функционал работает. Но мне всё равно нравится.

Главная задача ресурса – повысить сознательность граждан к своим персональным данным. В сервис можно загрузить пользовательское соглашение, и он его автоматически проанализирует текст, подсветив в огромной «простыне» соглашения самые важные места: зарегистрирован ли автор соглашения оператором персданных, есть ли в документе упоминание, что он передает данные третьим лицам.

Что полезно, если в документе упоминаются конкретные компании, которым передаются данные, сервис об этом сообщит. А также, если эти компании зарегистрированы не в России, а значит, данные будут и вовсе переданы за границу. Вообще, это то, что вы и сами можете найти в соглашении. Если будете внимательно читать мелкий шрифт.

Т.е. создатели программы, по сути, взяли на себя труд обеспечить вас специализированным поисковиком. Функционал будет расширяться. Предполагается, что сервис ещё и сгенерирует шаблон для отзыва ваших данных (это позволяет ФЗ-152).

Ради интереса попробуйте загрузить в него какое-нибудь согласие с вашего любимого приложения и посмотрите, на что вы реально подписываетесь. А дальше решайте, устраивает вас это или нет.

Само по себе появление такого сервиса, как "Персоналка" – позитивная новость, мы идем к формированию новой информационной культуры. Осознание ценности ваших данных – первый шаг к осознанному управлению ими.

Алексей Дрозд, начальник отдела информационной безопасности "СёрчИнформ"
информационная безопасность пользовательские соглашения СёрчИнформ персональные данные утечки данных
Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.