С днем рождения, мистер президент: обзор инцидентов в администрации Дональда Трампа

С днем рождения, мистер президент: обзор инцидентов в администрации Дональда Трампа
Дональду Трампу, одному из самых неоднозначных президентов США, 14 июня 2018 года исполнилось 72 года. Никогда прежде вокруг администрации первого лица государства не было столько скандалов, связанных с утечками информации. В этом уверены авторы прошлогоднего доклада из комитета по национальной безопасности и правительственным делам Сената США во главе с Роном Джонсоном. Вот лишь несколько утечек и инцидентов, которые будоражили СМИ за время президентства Трампа.


Трамп передает секретную информацию. В конце мая 2017 года американская пресса сообщала, что на встрече с министром иностранных дел Сергеем Лавровым Трамп рассказал ему о планах ИГИЛ взорвать американский самолет, таким образом он якобы мог раскрыть данные об информаторе разведки .

Переговоры проводятся в общественных местах. В феврале 2017 года СМИ взорвали фото президента США с премьер-министром Японии Синдзо Абэ в закрытом гольф-клубе. Фото сделал бизнесмен, сидящий за соседним столом. «Было потрясающе увидеть во время ужина шквал деятельности, когда пришли новости о запуске Северной Кореей ракеты в сторону Японии», – написал он в Facebook.

Президент использует небезопасные методы коммуникации с миром. Пять лет назад «Твиттер»-аккаунт тогда еще не президента Трампа взломал хулиган и транслировал в микроблоге тексты песен хип-хоп исполнителя Лил Уэйна. В ноябре 2017 года сотрудник «Твиттера» удалил аккаунт президента . Микроблог восстановили спустя всего 11 минут. Но оба инцидента привели к дискуссии о том, допустимо ли для главы государства использовать «Твиттер», защищенный, как и любой другой аккаунт в соцсети, только двухфакторной авторизацией.

Содержание разговоров с президентом становятся достоянием СМИ. В июне 2017 года экс-директор ФБР Джеймс Коми передал знакомому журналисту заметки, сделанные после разговоров с Трампом. Он объяснил, что намеренно передал информацию, чтобы для расследования связей Трампа и России назначили независимого следователя (это и было сделано). Коми уточнил, что в контролируемой утечке не было ничего секретного, а он действовал «как гражданин своей страны».

Трамп и его администрация раскрывают данные до официального релиза. В начале июня 2018 года Business Insider сообщил, что президент США Дональд Трамп нарушил многолетнее федеральное правило. Он прокомментировал информацию о состоянии рынка труда до ее официальной публикации, тогда как правила позволяют делать это только спустя час после релиза. В марте 2017 года случилось похожее, когда бывший пресс-секретарь президента Шон Спайзер дал комментарий об отчете всего через 27 минут после его публикации.

Обвинений скопилось столько, что годом ранее ЦРУ году приходилось публично опровергать информацию, что разведка утаивает часть секретной информации из опасений по поводу утечек. Президент Трамп и сам регулярно обвиняет собственную администрацию и оппонентов в утечках. Впрочем, общественность принимает за утечку не то, что ею является.

«То, что президент ведет потенциально секретные переговоры в общественном месте или пользуется незащищенной соцсетью для публикации важных общественных заявлений – вызывает вопросы. Но как правило то, что СМИ называют утечками информации, таковыми считать нельзя. Часть упомянутых инцидентов касаются госбезопасности, Трамп – верховный главнокомандующий и имеет право решать, какую информацию обнародовать. Другая часть «сливов» в СМИ касается его администрации, и это вопрос этики, а не безопасности, – поясняет ведущий аналитик «СёрчИнформ» Алексей Парфентьев. – А вот инцидент, на фоне которого начиналась карьера Трампа, интересен с точки зрения информационной безопасности. Личная почта его конкурента Хиллари Клинтон в общественном доступе – пример классической крупномасштабной утечки информации по вине инсайдера, а не хакерской атаки. Именно такие инциденты несут реальную угрозу национальной безопасности, как мы все увидели, карьере госсекретаря».
Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.