Пенсионный фонд Сбербанка на 40% увеличил объем внедрения «КИБ СёрчИнформ»

Пенсионный фонд Сбербанка на 40% увеличил объем внедрения «КИБ СёрчИнформ»
Негосударственный пенсионный фонд Сбербанка гарантирует конфиденциальность более чем 8 млн клиентов. Лидер рынка обязательного пенсионного страхования усилил защиту периметра корпоративной сети за счет масштабирования DLP-системы.

Негосударственный пенсионный фонд Сбербанка серьезно подходит к вопросу обеспечения информационной безопасности и гарантирует конфиденциальность более чем 8 млн клиентов. С 2012 года организация защищает персональные данные с помощью «КИБ СёрчИнформ» . Главная задача системы – своевременно выявить события, которые могут привести к утечке финансовой информации, персональных данных и документов, включающих коммерческую тайну. В октябре 2017 года НПФ увеличил объем внедрения DLP на 40%, чтобы расширить возможности расследования инцидентов и повысить эффективность противодействия внутренним угрозам.

«Возможности КИБ существенно шире возможностей стандартных DLP-систем, – объясняет руководитель службы безопасности НПФ Сбербанка Эдуард Донцов. – Инструмент позволяет отслеживать даже те события, которые не являются инцидентами информационной безопасности, но могут привести к ним в будущем. На основе этих данных ИБ-служба формирует группы риска, принимает решения о доступе к критической инфраструктуре и предотвращает инциденты еще на стадии формирования».
«Контур информационной безопасности» контролирует как стационарные, так и удалённые рабочие места НПФ Сбербанка, позволяя службе безопасности видеть полную и объективную картину происходящего, вне зависимости от того, где находятся сотрудники. Инструменты КИБ также помогают в деталях реконструировать события до, во время и после любых инцидентов, чтобы впоследствии усовершенствовать систему безопасности Фонда.

«КИБ справляется с задачами, которые нетипичны для классической DLP, – поясняет ведущий аналитик «СёрчИнформ» Алексей Парфентьев. – Например, система не просто обнаруживает и помогает предотвратить утечку, но и логирует все действия пользователей, позволяя глубоко расследовать инцидент. Шифрование данных при записи на носитель и аудит ИТ-инфраструктуры также могут осуществляться другими средствами. Однако, это важно в деле предотвращения утечек и поэтому наши клиенты пользуются им в рамках DLP. Масштабирование КИБ в НПФ Сбербанка доказывает, что такой подход к развитию продукта востребован и даёт хорошие результаты».

Защита критической информации – приоритетное направление в НПФ. Именно поэтому компания выбирает те решения, которые способны не только предупреждать инциденты, но и планомерно совершенствовать систему безопасности. Негосударственный пенсионный фонд Сбербанка – лидер рынка обязательного пенсионного обеспечения в России. Филиальная сеть насчитывает более 8500 отделений Сбербанка на всей территории страны. Общее число клиентов превышает 8 млн человек. Надежность НПФ Сбербанка подтверждена ведущим рейтинговым агентством «Эксперт РА» – рейтинг А++ «Исключительно высокий (наивысший) уровень надежности».
Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.