Security Lab

Новые робингуды

Новые робингуды
В тему сотрудников, не совсем чистых на руку, нашлась достаточно интересная и, я бы сказал, симптоматичная для современного бизнеса новость, мимо которой просто нельзя пройти:
За полгода 27-летний сотрудник чебоксарского подразделения компании «Вымпелком» сумел перевести со счетов мобильных мошенников свыше 500 000 рублей, пишет «Коммерсантъ». Теперь он обвиняется в 146 эпизодах кражи денег, сопряжённых с неправомерным доступом к охраняемой законом компьютерной информации.
Отсюда
В общем-то, всё довольно банально, если бы дело не отдавало некоторой робингудовщиной. Да и лозунги наподобие "грабь награбленное" у нашего народа уже просто, можно сказать, в крови. Именно этот аспект заурядного преступления и хочется обсудить.
Как то ни печально, но зачастую у нас считается что "благородной разбойник" имеет право, пусть хотя бы моральное и в законодательстве не закрепленное, забирать у других то, что нажито, по его мнению, не совсем честным способом. Конечно, английские корни легенды про Робина Гуда как бы намекают, что дело так обстоит не только у нас, что подтверждают личности вроде Ассанжа и Сноудена. Но всё-таки как-то по моим наблюдениям именно на постсоветском пространстве тяга к "благородному разбою" особенно сильна.
В практике служб ИБ, с которыми мы работаем, неоднократно встречались такие типажи, которые подделывали накладные якобы из-за того, что начальство отказало в повышении зарплаты, заставив их "крутиться", или которые продавали корпоративные данные потому что босс кровопиец капиталист, и поэтому нанести ему ущерб представителю рабочего класса вроде как дело не зазорное, а благородное. Пример из нерабочей жизни - знакомый владелец SMS-биллинга, присвоивший деньги заблокированного SMS-провайдера, занимавшегося мошенничеством и на этом пойманного. Продолжать список можно бесконечно...
По моим наблюдениям, таких вещей становится всё больше. Статистики у меня, к сожалению, нет, но по субъективным ощущениям всё именно так. Что настораживает: если человек чувствует за собой моральное право что-то сделать, то закон его вряд ли остановит. Скорее он будет стараться спрятаться от закона, совершая такие действия. Уж не поэтому ли неуклонно растет статистика утечек информации?..
Но самое интересное, лично я не знаю, что делать с новыми робингудами. Может, просто пора запретить читать детям сказки про Робина Гуда и смотреть фильмы про благородных преступников?..
размышления А. Дрозд информационная безопасность новости
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.