Security Lab

Вводите как можно больше ограничений (иронии псто)

Вводите как можно больше ограничений (иронии псто)
Вполне естественной реакцией руководства на безделье сотрудников являются разные запретительные меры, которые ограничены только техническими возможностями и фантазией руководителей. В одних организациях закрывают доступ к «Одноклассникам» и «Контакту», в других – запрещают пользоваться «аськой» и Скайпом, в третьих и вовсе доступ в интернет выдается лишь «доверенным» пользователям.
http://900igr.net/datai/okruzhajuschij-mir/Znaki/0009-011-Dvizhenie-peshekhodov-zaprescheno.jpg

Насколько эффективны эти меры? Ответ зависит от того, чего руководство организации хочет ими добиться. Если цель состоит в том, чтобы заставить сотрудников не отвлекаться от своих служебных обязанностей, то наличие или отсутствие «Одноклассников» и «аськи» является далеко не решающим фактором: в крайнем случае, скоротать рабочий день можно из за пасьянсом или «Сапером». А вот желание любой ценой обойти запрет, напротив, становится только сильнее. Опять-таки, страдают и коммуникации: те же ICQ и Skype используются не только для личной переписки, но и для делового общения, а запрет на использование Skype может ещё и больно ударить по бюджету, поскольку при его запрете в некоторых компаниях заметно возрастают счета за международные телефонные переговоры.
Запрещать каналы связи только потому, что работники могут использовать их в личных целях, бессмысленно. Даже если говорить не только об использовании в личных целях рабочего времени, но и о предотвращении возможных утечек информации, всё равно гораздо лучше контролировать передаваемую информацию, чем запрещать использование какого-то протокола. Ведь вводя запрет, мы мешаем нормальному рабочему общению по данному каналу, но при этом никто не может гарантировать, что если этот канал закрыть, сотрудник не захочет воспользоваться каким-то другим.
А. Дрозд,
заместитель PR-директора компании SearchInform
А. Дрозд не пущать и запрещать информационная безопасность
Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.