Как бороться с ложными срабатываниями DLP

Как бороться с ложными срабатываниями DLP
Любая DLP-система грешит ложными срабатываниями, поэтому проблема борьбы с ними стоит достаточно остро. Конечно, в общем-то, нормальная DLP-система позволяет так настроить опции определения конфиденциального контента так, чтобы количество ложных срабатываний сократилось до некой приемлемой в условиях той или иной конторы величины,  но всё-таки компьютер есть компьютер, и действовать со всем опытом и интуицией живого безопасника он, к сожалению или к счастью, не может.
Так вот, я хочу предложить способ борьбы с ложными срабатываниями, против которого, что называется, нет приёма. Он очень прост: надо все ложные срабатывания объявить не ложными. И наказывать за них, объявив DLP-систему чем-то вроде истины в последней инстанции.
Вам кажется эта идея несколько, скажем так, бредовой? Я чуть ниже объясню, в чем её прелесть, пока же небольшое лирическое отступление из новостной ленты.
В феврале текущего года школьник из Техаса, США, Джастин Картер (Justin Carter) в игре League of Legends неудачно пошутил, что спровоцировало его арест.
Так, во время игры один из игроков назвал Картера сумасшедшим, на что он, смеясь, ответил:
— Ага, я точно не дружу с головой! Я собираюсь расстрелять всех детей в школе и съесть их еще бьющиеся сердца.
— lol
— jk (сокращение от «just kidding»)
Его сообщение вызвало волну негодования и подростка арестовали. С тех пор он находится под стражей, где на днях отпраздновал свой 19-й день рождения. При этом за очевидную шутку парню грозит до 8 лет лишения свободы.

Подробнее: http://www.securitylab.ru/news/442089.php
Закон не любит шуток. И есть какое-то здравое зерно в том, чтобы припугивать любителей так остроумно шутить. Аналогично можно сказать и о DLP-системе: если кто-то делал что-то такое, что DLP-система заподозрила его в желании "слить" информацию, очевидно, рыльце у него всё-таки в каком-никаком пушку, поэтому не лишним будет этого сотрудника взять на контроль и присмотреться к нему, пусть, на первый раз, и не наказывая. А если "ложных" срабатываний с его участием станет слишком много, стоит копнуть глубже - обязательно что-нибудь да найдется.
В любом случае, практика полного доверия к DLP куда лучше практики полного доверия к сотрудникам. Пусть они лучше боятся карающей десницы отдела ИБ, чем беззастенчиво крадут корпоративную информацию.
А. Дрозд,
заместитель PR-директора компании SearchInform
размышления А. Дрозд DLP информационная безопасность новости
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.