Акустическое наблюдение

Акустическое наблюдение
Хочется сегодня немного отойти от обычно обсуждаемых у нас на блоге утечек информации по электронным каналам и поговорить о такой любопытной штуке, как акустическое наблюдение. Если вы в курсе того, что это, зачем нужно и может быть, даже разбираетесь в тонкостях, то этот пост не для вас. Остальных же приглашаю познакомиться с этим любопытным явлением.
 http://art-assorty.ru/uploads/posts/2012-01/1327476621_3.jpg
Для начала ссылка на обзорную статью по акустическому наблюдению: http://habrahabr.ru/company/nordavind/blog/183166/. Рекомендую не пожалеть времени на её прочтение.Там, правда, рассказывается  исключительно о позитивных моментах организации подобного наблюдения, но, как мы с вами  прекрасно знаем, у любой медали есть две стороны. Если акустическое наблюдение можно использовать для обнаружения выстрелов, то можно его использовать и для выявления, к примеру, любителей порассказывать политические анекдоты. Всё для нашей с вами безопасности.
Как говорится, и у стен есть уши. К примеру, в компании система акустического наблюдения может,  в самых простых случаях, отслеживать, чем заняты сотрудники. Если система слышит дружный стрекот клавиатур, то, наверное, работают (а это уже можно выяснить с помощью обычной DLP'шки). Если слышны разговоры и смех, то, видимо, просиживают штаны вместо работы. На самом деле, применение можно расширить, и система акустического наблюдения, поддерживающая автоматическое детектирование определенных звуков, окажется не менее эффективной и полезной, чем DLP-система.
В будущем, уверен, развитие технологии позволит анализировать голоса и темы, на которые эти голоса шепчутся. И это будущее уже не за горами. И тогда можно будет эффективно отлавливать всех "инакомыслящих", что бы это слово ни значило. Не важно, будут отлавливать за политические анекдоты или за нелояльность к компании. Будущее акустического наблюдения прозрачно и понятно. И нам с вами в этом будущем жить.
А. Дрозд,
заместитель PR-директора компании SearchInform
информационная безопасность А.Дрозд акустическое наблюдение
Alt text

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.