ИТ-риски: сбои - тоже забота отдела информационной безопасности

ИТ-риски: сбои - тоже забота отдела информационной безопасности
Что такое ИТ-риски? По сути дела, это просто сама возможность возникновения различных внештатных ситуаций, связанных с принадлежащей организации информацией. Сегодня многие отрасли экономики (в первую очередь, банковская и страховая сферы) настолько сильно зависят от ИТ-решений, что именно ИТ-риски являются одними из главнейших рисков для бизнеса.
http://3.bp.blogspot.com/--UYzm98LZDU/T2xdhNm1CEI/AAAAAAAAAA0/hdCy-ccqgzo/s1600/repair_.png
Риски, связанные со сбоями - пожалуй, важнейшая проблема, однако обычно подобные проблемы относятся к сфере компетенции ИТ-отдела. Хотя, думается, всё же лучше, если управление всеми рисками будет сосредоточено в руках отдела ИБ.
С рисками, связанными со сбоями, ежедневно сталкиваются не только организации, но и рядовые домашние пользователи. Каждому, хоть раз в жизни попадался сбойный носитель информации, каждый хоть раз страдал из-за потери важного документа, который не успевал сохранить перед программным сбоем. К сожалению, даже самое надежное оборудование и программное обеспечение не гарантированы от различных ошибок. Тем не менее, когда такие ошибки становятся систематическими, бизнес может пострадать особенно серьезно.
А систематическими они могут стать в двух случаях: когда информационная система не соответствуют требованиям к классу надежности, которые предъявляются к подобным системам в данной организации, или когда некоторые её компоненты изначально реализованы неправильно. В редких случаях эти неприятности объединяются.
Очевидно, что в первом случае проблема решается внедрением другой информационной системы, что, конечно, связано с определенными издержками, однако в долгосрочной перспективе убытки от несоответствующей требованиям организации системы будут обычно заметно выше, чем затраты на внедрение новой системы. Во втором случае необходимо искать возможность замены или модификации компонентов с помощью различных патчей, сервис-паков и т.п.
Почему же этим должен управлять отдел ИБ, а не ИТ? Потому что в данном случае отдел ИТ является исполнителем, но нужен еще и заказчик. И им вполне логично быть именно отделу ИБ, занимающемуся уже и так всеми остальными бизнес-рисками.
А. Дрозд,
заместитель PR-директора компании SearchInform
А. Дрозд информационная безопасность работа безопасника риски
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.