Security Lab

Пароли не устраивают Гугл

Пароли не устраивают Гугл
Я уже не раз писал о том, что пароли своё уже отжили, и мы в скором времени станем свидетелями того, что они будут заменены на что-то более соответствующее духу и  потребностям эпохи. Но вот на что именно - вопрос обсуждаемый, хотя уже есть некоторые достаточно интересные варианты.
 http://rassyid.files.wordpress.com/2010/08/google2084.jpg
Достаточно интересную информацию о том какое  будущее аутентификации без паролей видит Гугл опубликовали на моем нелюбимом ресурсе для ИТ-снобов. В принципе, с этим постом можно даже рекомендовать познакомиться: http://habrahabr.ru/post/181918/ . Вещи там  довольно любопытные: электронная татуировка и электронная  же таблетка, которая до 30 дней живет в желудке, питается за счет химической реакции собственной оболочки и соляной кислоты, и генерирует 18-битный сигнал.
В общем-то, достаточно интересно, что Гугл делает ставку на имплантируемые гаджеты. Хотя, в принципе, это довольно закономерно, потому что точно намного эффективнее привязки к сотовому телефону или даже к устройству а-ля Google Glass. Но тогда это не так уж далеко уходит от биометрической аутентификации, которая сегодня  обеспечивает более  чем приемлемый уровень надежности, но оставляет желать лучшего в плане своей стоимости.
Впрочем, желание Google создать технологию, которая была бы похожа на привычные всем по супермаркетам RFID-метки, понятно. Уж очень всё было бы привычно и знакомо, да и оборудования для неё уже завались. Кстати, весьма интересно, что RFID первоначально задумывались как способ клеймления крупного рогатого скота ( пруфлинк ), и лишь сейчас решили что-то похожее применить непосредственно на людях.
Что действительно радует во всей этой ситуации, так это то, что многие, в том числе и крупные корпорации поняли, что пароли уже своё отжили, и надо изобретать что-то более эффективное и качественное. И мы имеем все шансы на то, что скоро это всё-таки изобретут.
Р. Идов,
ведущий аналитик компании SearchInform
информационная безопасность пароли Р. Идов Google светлое завтра
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.