Суть и методы контроля ноутбуков

Суть и методы контроля ноутбуков
По вполне понятным причинам те приёмы защиты, которые применяются для предотвращения утечек информации через корпоративную сеть, неэффективны в случае с ноутбуками. Поэтому для контроля лэптопов применяются так называемыеendpoint-решения (от английского endpoint– крайняя точка). Эти решения отличаются тем, что работают не на удалённом сервере, как обычные компоненты подавляющего большинства DLP-систем, а на самом портативном компьютере. То есть, они работоспособны независимо от того, к какой сети подключен компьютер (и подключен ли вообще). Но при этом endpoint-решения ведут себя по-разному внутри корпоративной сети и вне нее.


Находясь в рамках защитного контура, endpoint-модуль на ноутбуке постоянно поддерживает связь с центральными компонентамиDLP-системы, передавая им перехваченную информацию и сверяясь с заданными политиками информационной безопасности. Но как только ноутбук отключается от корпоративной сети, модуль переходит в режим автономной работы. В этом режиме он собирает данные о действиях пользователя, сохраняя информацию о переданных документах, написанных сообщениях и других входящих и исходящих данных на самом лэптопе. Затем, когда сотрудник вернётся со своим переносным компьютером в офис, все данные будут переданы для анализа соответствующему компоненту системы защиты, и специалисты по безопасности смогут узнать обо всех нарушениях корпоративных политик, которые потенциально могли привести к утечкам информации.
Конечно, такая защита не так эффективна, как защита корпоративной сети, однако она позволяет своевременно узнавать о возможных инцидентах, связанных с информационной безопасностью, и предотвращать их последствия. При этом модуль, работающий на ноутбуке, может устанавливаться таким образом, чтобы пользователь, работающий за компьютером, ничего не подозревал о его наличии.
Нужно отметить, что страхи по поводу утечек информации, которые не могут быть остановлены подобной системой, обычно преувеличены. Следует помнить, что наиболее опасны заранее спланированные систематические утечки, которые endpoint-модуль как раз выявляет с большой степенью достоверности. С отсутствием возможности блокировать случайные утечки (например, отправленные по неосторожности не тому адресату письма), увы, придётся смириться.

Роман Идов,
ведущий аналитик компании SearchInform

лэптопы информационная безопасность
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.