И на старуху бывает проруха (снова о зарубежном опыте защиты от утечек)

И на старуху бывает проруха (снова о зарубежном опыте защиты от утечек)
В не столь уж далеком прошлом я рассуждал на тему "полиции мысли" в отдельно взятых компаниях. И говорил  о том, что великие компании не зря уделяют так много внимания информационной безопасности, потому-то у них и не бывает серьезных проколов, связанных с утечками информации. Но вот буквально вчера я прочитал новость , где говорится о том, что и у Apple с информационной безопасностью не всё так хорошо, как хотелось бы.
Может, конечно, вы уже и в курсе произошедшего, но для тех, кому лень переходить по ссылке и читать новость полностью, процитирую её вкратце:
Пол Девайн, бывший менеджер Apple признался в суде, что в течение трех лет передавал конфиденциальную информацию партнёрам в Сингапуре. В распоряжении азиатских бизнесменов оказались данные о прогнозах продаж, ценовые ориентиры и неизданные технические характеристики продуктов. Обладая внутренней информацией Apple, они могли заключать сделки на более выгодных для себя условиях. Что интересно, все коммерческие тайны инсайдер передавал по электронной почте, пользуясь аккаунтами в бесплатных системах типа Hotmail и Gmail. Причём, прямо со своего служебного ноутбука, на котором эксперты ФБР и нашли копии шпионской переписки.После чего долго упиравшийся подозреваемый наконец признался. Прокурор отказался комментировать возможные меры наказания. По тем пунктам обвинения, в которых сотрудник Apple признал себя виновным, максимальный тюремный срок - до 70 лет, а также штраф на сумму до нескольких миллионов долларов. Уже сейчас Девайн согласился на выплату в почти 2,3 млн. долларов в рамках возмещения вреда.
Какие из этого можно сделать выводы? Ну, во-первых, очевидно, менеджеры компании контролируются  гораздо слабее, чем технические сотрудники - очень сомневаюсь, что тех, кому инсайдер "сливал" информацию, не интересовали никакие технологические разработки и инновации Apple. Скорее, инсайдер просто не смог получить к ним доступ, и потому торговал той информацией, к которой имел доступ по служебным надобностям - это можно считать частичным успехом службы информационной безопасности Apple.
Второй вывод: все-таки контроль трафика в компании совсем не бесполезен. И очень полезно контролировать ноутбуки, потому что инсайдеры могут отправлять секреты и в командировке (для этого, кстати, мы не так давно выпустили специальное решение , но сейчас разговор не о нем). Очевидно, что если бы переписка менеджеров контролировалась достаточно тщательно, то есть, не только почта на корпоративном домене, но и другие каналы передачи данных, то такая ситуация с передачей документов через GMail'ы и HotMail'ы была бы в принципе невозможна.
Ну и третий вывод самый простой - от утечек данных не застрахован никто, даже самые "крутые" и богатые компании. И поэтому не нужно надеяться на лояльность сотрудников, их боязнь потерять работу и прочие эфемерные факторы. Вы не можете залезть в голову своим сотрудникам и посмотреть, что те хотят делать с вашей конфиденциальной информацией. Поэтому от утечек нужно защищаться.
Р. Идов,
эксперт по информационной безопасности
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.