Бойтесь данайцев, дары приносящих

Бойтесь данайцев, дары приносящих
Хочу поднять не самую популярную, но, тем не менее, важную с точки зрения обеспечения информационной безопасности компании тему, а именно - "стукачество" самих сотрудников по поводу вызывающих подозрения действий их коллег. Думаю, что все согласятся со мной в том, что такой важный информационный ресурс просто нельзя не использовать в своей работе отделу информационной безопасности. Вопрос в том, как не перегнуть палку, и не сделать из компании лагерь строгого режима, где каждый строчит на другого доносы в надежде на досрочное освобождение.
К сожалению, в тех компаниях, где руководство и безопасники берутся активно выстраивать систему "раннего обнаружения утечек", базирующуюся на сообщениях сотрудников о подозрительных действиях своих коллег, обычно как раз таки наблюдается тот самый "перекос", о котором я говорил выше - то есть, излишняя напряженность в трудовом коллективе и постоянная закулисная борьба, главным оружием в которой становится докладная записка.
В небольшом числе компаний можно встретить другую крайность - это полное отсутствие реагирования на подобные предупреждения, поступающие от персонала. Это тоже не лучший вариант, потому что, во-первых, можно действительно прошляпить не только утечку информации, но даже и готовящееся покушение на владельца фирмы. А во-вторых, сотрудники начинают чувствовать отсутствие контроля, что сказывается на общей дисциплине и производительности.
Лично мне идеальным вариантом для большой компании представляется формирование сети доверенных идейных "стукачей", которые будут следить за действиями других не ради какой-то собственной выгоды, и из каких-то высших соображений (т.е. на благо конторы). Хотя, конечно, материальное поощрение их деятельности на благо безопасности родной организации тоже жизненно необходимо. Конечно, найти таких людей и сформировать нужную сеть - своего рода искусства, но именно способность к их поиску и есть, как мне представляется, отличие настоящего безопасника от простого ремесленника в сфере ИБ.
Что касается небольших организаций, то там, как правило, все и так как на ладони, и лишние доносы только повредят всем, включая специалиста по ИБ и доносчика, поэтому их лучше сразу пресекать.
Р. Идов,
эксперт по информационной безопасности
Alt text
Обращаем внимание, что все материалы в этом блоге представляют личное мнение их авторов. Редакция SecurityLab.ru не несет ответственности за точность, полноту и достоверность опубликованных данных. Вся информация предоставлена «как есть» и может не соответствовать официальной позиции компании.
310K
долларов
до 18 лет
Антипов жжет
Ребёнок как убыточный
актив. Считаем честно.
Почему рожают меньше те, кто умеет считать на десять лет вперёд.

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.

FREE
100%
Кибербезопасность · Обучение
УЧИСЬ!
ИЛИ
ВЗЛОМАЮТ
Лучшие ИБ-мероприятия
и вебинары — в одном месте
ПОДПИШИСЬ
T.ME/SECWEBINARS