Утечки повсюду

Утечки повсюду
Меня, честно говоря, немного беспокоит количество утечек информации, происходящих в последнее время - такое впечатление, что то ли мир "с цепи сорвался", то ли просто какой-то локальный пик честности у тех, кто допускает разнообразные утечки.
Для того, чтобы понять, о чём я говорю, можете просто зайти в Гугл, выбрать поиск по новостям, и набрать в строке поиска "утечка информации". Уверяю вас, что результатов будет больше чем достаточно для того, чтобы обеспокоиться.
Еще более страшно становится, когда осознаёшь, что всё то, что попадает в Гугл - это даже не вершина айсберга, а так, небольшой кусочек этой вершины. Поэтому что из утечек информации, по разным оценкам, обнаруживаются от 50% до 70%, и лишь десятая часть этой массы становится достоянием общественности. Если принять во внимание, что и СМИ не будут писать о каждой утечке информации, то можно предположить, что реально их количество в 20-100 раз больше, чем то, что мы видим в новостях. Речь идёт, конечно, в первую очередь о более-менее крупных утечках, из-за которых может пострадать как минимум несколько десятков человек. Если же принять во внимание и те, от которых последствия менее заметны, то цифра должна получиться и вовсе пугающей.
Кстати, об утечках. Намедни наткнулся на весьма любопытное обсуждение , касающееся произошедшей в прошлом году утечки данных о победителях лотереи Green Card. Краткий пересказ ситуации: есть сайт-форум, где люди, подавшие заявку на получение GC, отмечаются о факте эплаинга и затем - выиграли или нет. В 2010 году людям, которые зарегились на сайте GC и подали заявку, оставив свои персональные данные: ФИО, место  и дату рождения, адрес, телефон, спустя несколько дней стали звонить с международных номеров и на ломаном русском или на английском спрашивать, хотели ли бы они гарантированно выиграть, заплатив 100 "вечнозелёных". Вот, собственно, обсуждению вопроса о том, откуда звонившие узнали, кому именно стоило звонить, и посвящено обсуждение по ссылке. Почитайте на досуге - возможно, дело пахнет нешуточным международным скандалом...
Р. Идов
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.