Правильный подход к безопасности

Правильный подход к безопасности
В последние дни одним из главных генераторов новостей стала корпорация Apple - и, в общем-то, это и неплохо, учитывая то, что ни с какими негативными тенденциями эти новости не связаны:) Напротив, Apple как раз даёт других компаниям (в том числе и отечественным) неплохой пример того, как правильно работать с теми, кто пытается тебя взломать.
О чем, собственно говоря, речь? А речь вот об этом: Взломщик iPhone отправится на стажировку в Apple.
19-летний Николас Аллегра (Nicholas Allegra), разработчик инструментов для "взлома" операционной системы iOS, пройдет стажировку в компании Apple. Об этом сам Аллегра, использующий в Сети псевдоним Comex, сообщил в своем микроблоге на сервисе Twitter.  В "твите" Аллегра рассказал, что стажером в Apple он станет в начале сентября. Как долго продлится стажировка и что будет входить в его обязанности, он не уточнил.
Что у нас обычно делают с теми, кто находит уязвимости на корпоративном сайте? Правильно, их или тащат в суд, или просто не обращают внимания. Слышал даже об одной истории, когда руководство компании в ответ на письмо одного из таких добровольных пентестеров дало указание отделу безопасности "вычислить" его, что называется, "в реале", и поговорить с ним по душам. Вполне естественно, что после этого сайт ничуть менее безопасным не стал:)
К чему я это пишу? К тому, что грамотная кадровая политика во многом обеспечивает информационную безопасность компании - даже в таком экзотическом, в общем-то, аспекте. Так что, дамы и господа, не отмахивайтесь от предоставляемой вам добровольцами информации, а используйте грамотно их энтузиазм и профессиональные навыки.
Р. Идов,
аналитик компании SearchInform
Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.