В защиту \"облаков\"

В защиту \"облаков\"
Мало у кого сегодня не вызывают опасения так активно рекламируемые сервис-провайдерами "облачные" технологии. Но мало кого не пугают перемены (как пела в своё время "Машина времени" в бессмертном "Повороте"). Давайте взглянем на них трезво и успокоимся, наконец-таки.
Основная проблема облаков, которую все активно муссируют вокруг и около, а именно, расположение критически важных для организаций данных на серверах третьих компаний уже давно не является проблемой, а вполне обычной ситуацией. Не верите? Купите "Контур информационной безопасности" и посмотрите, какое количество документов ваши сотрудники пересылают через бесплатные почтовые сервисы и всякие "файлообменники" наподобие RapidShare. Вы правда думаете, что сервис-провайдер, с которым вы официально заключили договор, которому заплатили деньги и которого в любой момент можете прижать к стенке, будет охранять ваши конфиденциальные данные лучше, чем те фирмы, которые вам вообще ничем не обязаны, и которые стараются экономить на всём, чтобы закачать больше данных и заработать на рекламе? Подумайте ещё раз. Ах, ваши сотрудники не пользуются всем перечисленным выше? Значит, ваш безопасник либо гений, либо врёт вам.
Поехали дальше. Проблема снижения занятости в ИТ уже тщательно разобрана и прожевана коллегами-конкурентами в их корпоративном блоге: http://infowatch.livejournal.com/260836.html. Конечно, сравнение с 70-ми достаточно спорно, но с общим посылом трудно не согласиться: у страха глаза велики, кино не убило театр, телевизор не убил кино, а "облака" не отменят необходимости в нормальных админах. То есть, конечно, может, где-то и отменят, но тут же эту контору поглотят менее жадные конкуренты.
Получается, что единственная проблема заключается в доступности сервисов - не в ценовой, а в физической. То есть, говоря русским языком, проблема в том, что отключение интернета будет сродни отключению электричества. Знаете, и это не проблема - пока нет интернета, народ сходит пообедает, а потом вернется к своим делам. Мало есть бизнесов, где нужен резервный генератор в подвале. Для них можно озадачиться и несколькими резервными каналами подключения к Глобальной сети.
Вывод понятен: незачем бояться "облаков". Да, разумная осторожность не помешает, как и всегда в этом мире, но для паники совершенно никаких поводов нет.
Р. Идов,
аналитик компании SearchInform
мифология
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.