Подрастающее поколение

Подрастающее поколение
Не стоит надеяться, что наши дети
будут лучше нас… Наши родители
тоже на нас надеялись.
Эта шутка показалась мне весьма подходящей к сегодняшнему посту. Речь пойдёт вот об этом исследовании, спонсором которого выступила Cisco. Опрос проводился в 14 странах среди 2800 молодых людей в возрасте от 21 до 29 лет. Его результаты вызвали цепочку ассоциаций, которыми и захотелось поделиться.
Главная проблема, открывшаяся в ходе опроса – игнорирование молодыми сотрудниками компаний политик безопасности. Порядка 70% заявили, что делают это довольно часто.
Также в ходе опроса удалось выяснить наиболее распространённые причины пренебрежения. Так, 33% уверены, что просто не делают ничего плохого. 22% признались, что политики мешают им работать с неавторизованными программами и приложениями. 19% опрошенных отметили, что у них политики вовсе не применяются. Некоторые (18%) заявили, что во время работы у них нет времени задумываться о безопасности. И наконец, 15% банально забыли про необходимость применения таких политик.
Интересно то, что 61% опрошенных уверены, что они не несут ответственности за защиту информации и устройств, считая это обязанностью ИТ-отдела или поставщика услуг.
Что тут сказать? Практически на каждой конференции SearchInform в рамках Security Road Show мы говорили о необходимости проведения в компаниях инструктажей по действующим политикам безопасности. В целом, в 2011 году ситуация (в России) улучшилась, однако по-прежнему требует внимания.
Проводится ли вашей организацией инструктаж сотрудников для разъяснения политик информационной безопасности?
Подрастающее поколение

Как решают вопросы в компании?
Опрос показал, что на Западе в отношении мобильных устройств хорошо прижилась сталинская логика решения проблем – нет устройства, нет проблемы. Чаще всего компании ограничивают онлайн-игры (37% опрошенных), социальные сети (порядка 33%) и применение iPadiPod (10% и 15% соответственно).
На мой взгляд, подобное решение проблем – архаизм. В ближайшее время в этом плане нам всем придётся эволюционировать. DLP-системы с идеей «не запрещать, но контролировать» становятся более конкурентноспособными в современных реалиях.
И если на данный момент мы можем мониторить не только рабочие станции сотрудников, но и ноутбуки, то вскоре возможно всерьёз придётся задуматься и о мобильных устройствах. Этот вывод не взят с потолка маркетологами, а продиктован рынком.
14 декабря (то есть буквально на днях) появилась информация от компании «АйТи», опубликовавшей результаты исследования рынка корпоративной мобильности в России. Было опрошено более 100 ИТ- и бизнес-руководителей средних и крупных компаний и организаций, представляющих различные отрасли экономики.
Опрос выявил, что в мобильном доступе сегодня нуждаются не только руководители организаций (83%) и подразделений (81%), задающие тон в деловом применении современных мобильных устройств. В России отчетливо видна тенденция к формированию категории сотрудников, называемой IDC «мобильными профессионалами» (сотрудники, которым значимую часть времени приходится работать вне своего рабочего места, и, тем не менее, они нуждаются в обеспечении полнофункционального, своевременного и безопасного мобильного доступа к корпоративным ресурсам).
Как известно, спрос рождает предложения. Так что вскоре вслед за смартфонами в корпоративный сектор придут планшеты, а следом и решения по защите данных на них. Более 65% ИТ-руководителей в России осознают необходимость таких решений, рассматривая возможность или уже планируя соответствующие внедрения в течение ближайшего времени.
Как думаете, к чему мы придём? Впитают ли современные DLP-системы в себя функционал средств управления использования мобильных устройств (MDM/EMM – Mobile Device Management/Enterprise Mobility Management) или же на рынке информационной безопасности появится новое направление?
Николай Луцкевич,
эксперт по информационной безопасности компании SearchInform
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.