Ещё один способ получить конфиденциальную информацию

Ещё один способ получить конфиденциальную информацию
Существует не так уж мало легальных или, во всяком случае, почти легальных способов получить чужую конфиденциальную информацию. Что с ней делать потом - это уже другой вопрос, и эти действия легализовать будет уже заметно сложнее. Но, в принципе, добыв информацию, уже можно найти ей какое-нибудь интересное применение.
Суть предлагаемого метода в скупке "бэушных" электронных девайсов - телефонов, планшетов, ноутбуков, настольных ПК, или даже просто "флэшек", винчестеров и т.д. Кто перед продажей чистит свой девайс от своей же собственной конфиденциальной информации? Да по сути, практически никто. В лучше случае - удалит файлы или отформатирует носитель, считая, что этого должно быть достаточно. Что и говорить, после подобной "подготовки" восстановить конфиденциальные данные не составляет никакого труда.
Думаю, что злоумышленники уже на всю катушку пользуются этим простым и эффективным способом. С одной стороны, конечно, он довольно-таки затратный, потому что нужно тратить деньги на покупку девайсов. С другой стороны, если купить их достаточное количество, то можно найти, например, винчестер, принадлежавший какому-нибудь крупному руководителю, и тогда стоимоть данных на нём с лихвой окупит все затраты на приобретение всех тех девайсов, которые в поисках искомых данных пришлось "перелопатить".
Мораль простая: в который раз напоминаю о необходимости качественно очищать память любого устройства перед тем, как продавать ему кому-либо. Впрочем, думаю, что мои призывы останутся незамеченными....
Р. Идов,
аналитик компании SearchInform
Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.