Госзакупки кибероружия

Госзакупки кибероружия
Всё новые страны грезят о собственных Stuxnet'ах. Вот и японцы решили обзавестись своим кибероружием, будем надеяться, что не для того, чтобы захватывать с его помощью Курилы. Впрочем, думаю, что реально нужно бояться кибероружия вовсе не японского. А какого же, спросите вы? Да отечественного же.
Почему, можете спросить вы? Вроде бы никогда советское, а потом и российское оружие не отличалось недружелюбностью по отношению к тому, кто его использует - то есть, говоря русским языком, куда стреляешь, туда и пули летят, а не самому себе в ногу. Но одно дело - огнестрельное оружие, ракеты, танки, и совсем другое - кибероружие.
В чем проблема, можете сказать вы? Программистов хороших в стране хватает, а если что какое, так и по соседним странам можно поискать. Да и специалистов по безопасности толковых найти можно, потому что без них кибероружие не сделать.
Проблема, конечно, не в кадрах. Вернее, не в том, чтобы их найти. Дело в том, что в соответствии с отечественными традициями бюджет, выделенный на создания кибероружия, обязательно подвергнется распилу, а значит, заплатят хакерам меньше, чем обещали. Айтишники - народ обидчивый, не зря столько наших клиентов ждут подвоха именно от уволенных за какую-то оплошность программистов или сисадминов.
На кого будет работать троян, написанный обиженным хакером? Уж явно не на того, кто его обидел. Именно поэтому я и боюсь появления отечественного кибероружия - самого непредсказуемого кибероружия в мире...
Р. Идов,
аналитик компании SearchInform
Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.