Как говорится, давно пора...

Как говорится, давно пора...
В последнее время как-то озаботились безопасностью многие из тех, кто как-то всё откладывал это дело в долгий ящик, что, в принципе, не может не радовать. Очередная новость пришла от нашей любимой компании Google, которую многие по инерции продолжают считать едва ли не мировым оплотом добра.
Компания Google тестирует новый способ авторизации в почтовом сервисе Gmail. Он позволит пользователям проверять почту в общественных местах без опасения, что пароль украдут злоумышленники, пишет блог The Verge. Дальше тут.
Конечно, трудно сказать, что Google предложило что-то кардинально новое в плане борьбы с кейлоггерами - тут вопрос, конечно, в большей степени не в технической стороне инновации компании, а в том, что почта от Google сегодня законодатель моды среди бесплатных почтовых систем, и увеличение её защищенности от кейлоггеров заставит и всех остальных игроков этого непростого рынка также подтянуться к уровню лидера, то есть, Google.
Конечно, ожидать, что это произойдёт быстро и безболезненно, вряд ли стоит, потому что так просто не бывает. Да и кроме кейлоггеров проблем больше чем достаточно (хотя, в принципе, самую главную проблему, которая, как говаривал профессор Преображенский, не в сортирах, а в головах, вряд ли можно решить вообще). Но это уже совсем другой разговор. А пока остаётся только поздравить Google с почином.
Р. Идов,
аналитик компании SearchInform
Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.