Во славу отсталости

Во славу отсталости
Технологическая отсталость имеет и свои позитивные моменты. Думаю, никто не будет спорить с тем, что здоровенный шкаф с бумажными документами в картонных папках вынести из конторы заметно сложнее, чем одну-единственную флэшку, на которую все те же документы поместятся в электронном виде. Аналогично и с другими примерами утечек.
В некотором роде, легкость утечки тех или иных данных показывает, насколько прогресс добрался до той организации, откуда данные утекают. Например, из отечественных поликлиник или коммунальных организаций данные утечь практически не могут, во всяком случае, в настолько массовых количествах, как это бывает на западе. Потому что, смотрите выше, одно дело с сайта скачать или на флэшке вынести, и другое - на своём горбу тащить тонны макулатуры.
Впрочем, флэшки и прочее - это еще полбеды, и с этой половиной наша компания как раз и помогает бороться. Совсем худо становится, когда впридачу к этому появляются ещё и разные умные приборы, которые сами могут сливать кому угодно что угодно. Как, например, здесь с электрическими счетчиками, которые позволяют не просто узнать, сколько разных дорогих электроприборов есть дома, но и проследить, какие телепрограммы смотрят их владельцы.
Так что мы сегодня еще даже до конца не можем представить всех тех проблем, с которыми сегодня уже вовсю сталкиваются американцы и европейцы - такова глубина технологического отставания бывшего СССР от запада. С одной стороны, грустно. С другой стороны, всё-таки не без позитива.
Р. Идов,
аналитик компании SearchInform
Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.