Золотая эпоха торрентов

Золотая эпоха торрентов
Похоже, технологии 3D-печати и вправду сулят правообладателям новые проблемы, связанные с защитой своей интеллектуальной собственности. Во всяком случае, приготовиться им, хотя бы морально, к этому действительно стоит, потому что торрент-трекер The Pirate Bay, который, надеюсь, не нуждается в лишних представлениях, запустил раздел схем печати для 3D-принтеров.
Сложно сказать, конечно, во что это выльется через определенный промежуток времени, но уже сейчас есть понимание, что синтез информации и вещества, которые дают технологии трехмерной печати, может неслабо поменять расклад практически на любых рынках. И все не то чтобы замерли в ожидании, а скорее, приготовились к какой-то серьезной трансформации промышленности. Не знаю, конечно, правда, к какой - все-таки, больше части промышленности технологии 3D-печати подойдут весьма ограниченным образом.
Какое до всего этого дело нам, скромным труженикам на ниве информационной безопасности? Да, в принципе, как и всегда, мы найдем, как помочь бедным правообладателям. Конечно, думаю, до повального закрытия торрент-трекеров по требованиям недовольных производителей автозапчастей не дойдет, но бороться с теми, кто пускает схемы их печати на принтерах в свободное плавание, нам наверняка придется.
Вообще, конечно, в последнее время куда ни кинь, информационная безопасность нужна и востребована. И чем больше будет только нужнее, потому что количество информации, критичной для людей и производственных процессов, будет только расти. Хорошо это или плохо? Тут есть повод поразмыслить...
Р. Идов,
аналитик компании SearchInform
Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.