Распределенный мир

Распределенный мир
Ботнеты живучи, и этот факт нельзя не иметь в виду, говоря о деактивации того или иного ботнета. Недавний случай с Kelihos, о победе над которым громко заявлялось прошлой осенью, показал, что не стоит недооценивать противника. Впрочем, речь не только о ботнетах, но и о любых распределенных технологиях, будь то торренты или скайп.

Распределенные технологии меняют мир, и сегодня их становится всё больше. Сегодня уже есть даже такие интересные проекты, как распределенные социальные сети , которые не будут, в отличие от Facebook и прочих, контролироваться частными компаниями. А до чего удобна для всех сомнительных личностей кибервалюта BitCoin, также работающая на основе пиринговых технологий.
В будущем даже доменная система может изменить свой привычный всем вид, и стать распределенной. И, в принципе, от этого она только выиграет, потому что будет меньше возможностей для реализации дурацких инициатив наподобие SOPA.
Так что же, впереди перед нами - мир, где всё будет пиринговым? Вообще говоря, сомнения в этом есть, потому что вряд ли поменяется то, что уже устоялось годами (Web-серверы, электронная почта и тому подобные вещи), но большинство новых технологических решений будут именно распределенными. Это же, думаю, будет касаться и DLP-систем. Потому что будущее - за так называемыми хостовыми системами, компоненты которых работают на компьютерах конечных пользователей. Такие системы дают большее пространство для манёвра безопаснику и гарантируют более полный контроль.
Так что, думаю, в обозримом будущем мы все перейдем на распределенные технологии и системы, и в этом нет ничего странного и необычного - просто таково направление движения прогресса. Просто надо к этому подготовиться.
Р. Идов,
аналитик компании SearchInform
Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.