Никого не минует чаша сия...

Никого не минует чаша сия...
Не знаю, может быть, многие читатели нашего блога уже видели эту новость, но пройти мимо неё попросту невозможно. Потому что лучшего аргумента против позиции "у нас нет утечек информации и никогда не будет" просто не придумать. Ведь после того, как прочитаешь эту новость, понимаешь, что от этого зла не застрахован никто.
Ватикан начал уголовное расследование в связи с утечками конфиденциальной информации в итальянскую прессу. Газета Ватикана L'Osservatore Romano опубликовала мнение высшего духовенства Римско-католической церкви, назвавшего "слив" информации "тягчайшим проявлением вероломства". Сообщается, что итальянским журналистам стали известны сведения о царящих в Ватикане коррупции и неграмотном ведении дел, а также о конфликтах между представителями высших степеней католической иерархии.
Не знаю, конечно, насколько хорошо в Ватикане с информационными технологиями и насколько церковному духовенству могла бы помочь внедренная DLP-система, но, думается, что и клиенту, которому говоришь, что даже Папа Римский страдает от утечек информации, вряд ли это достоверно известно.
Между тем, надо сказать, что в последние годы утечки информации стали настоящим бичем крупных и влиятельных организаций (началось это, конечно, с WikiLeaks). Кто будет следующим? Будем ждать...
Р. Идов,
аналитик компании SearchInform
Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.