По ту сторону баррикад, или перерождение ботовода

По ту сторону баррикад, или перерождение ботовода
Не так давно довелось встретить одного старого знакомого, который когда-то работал программистом в одной конторе, выпускающей различные встраиваемые системы. Платили там неплохо, да и работа была не сказать чтобы совсем уж скучная. Тем не менее, ему захотелось приключений и большего количества денег, и он пустился в эксперименты. После множества различных попыток, начиная с интернет-магазина и заканчивая собственной командой, пишущей софт на заказ, он наконец-то словил финансовую удачу за хвост. В этом ему помог собственный ботнет.
В те времена ещё не было форумов, на которых можно было купить ключ к троянцу, как к какому-нибудь антивирусу, и начать свой "е-бизнес". Писал ботов сам, сидя сутками за монитором и тщательно тестируя их на трёх десятках антивирусов. Работа была непростой, потому и первая версия появилась только месяца через три. Её, впрочем, надолго не хватило, но ещё через полгода антивирусы в абсолютном своём большинстве перестали реагировать на его код. Наступило время активной фазы развития ботнета.
Модель заработка особенно оригинальной не была - троян крал пароли от почты, ICQ и MSN Messenger, рассылая по ним спам. Спам-рекламодатели валили просто толпой, потому что цены для них, понятное дело, были заметно ниже, чем на радио и "белых" интернет-ресурсах. Ботнет рос, бизнес тоже. Знакомый купил квартиру и новый "Ниссан".
Но потом случилось так, что в его машину влетел пьяный на джипе, и знакомому пришлось несколько месяцев провести на больничной койке. Это способствовало переосмыслению понятий добра и зла, после которого ботнет был продан. Продан за достаточно неплохие деньги, которые позволили знакомому не только открыть новый бизнес, уже никак не связанный с интернетом, но и сделать неплохие пожертвования нескольким жертвам ДТП, нуждающимся в лечении за границей. Сколько было на тот момент в сети компьютеров, и за сколько ушел ботнет, знакомый не раскрывает, но говорит, что новый хозяин за год уже успел утроить количество зомби-компьютеров, контролируемых им.
Сейчас он говорит, что очень жалеет о том, что там много времени потратил на такое плохое дело, и что аварией Бог его за это наказал. И считает, что всех вирусописателей и спамеров тоже непременно накажут за их действия.
Р. Идов,
аналитик компании SearchInform
Alt text

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.