Удобство - это важно

Удобство - это важно
Эволюция нашего главного продукта, "Контура информационной безопасности", идет не только по пути увеличения защищенности тех компаний, которые его покупают и внедряют, но и по пути упрощения труда безопасника. Что, в конечном итоге, тоже идёт на благо безопасности, потому что, в конечном итоге, чем меньше шаблонных и рутинных действий ему нужно сделать, тем эффективнее он будет работать над действительно серьезными задачами.
По сути дела, сегодня мало какая DLP-система может похвастаться действительно удобной работой. Начинается всё с внедрения: ну скажите, о каком удобстве может идти речь, если внедрять нужно несколько месяцев, да при этом ещё и пускать к секретным документам "консультантов" производителя?
Идем дальше. Интерфейс. Сегодня это один из главных козырей любого Enterprise-приложения. Даже SAP это признала и сделала полный редизайн интерфейса своих решений, о котором теперь всем с гордостью рассказывает. Большинство DLP-систем имеют интерфейс, который широкой публике и показать-то стыдно. Не говоря уже о том, что он до боли напоминает времена Windows 98. Спасибо, как говорится, что не консоль.
И, самое главное, автоматизация. Каков КПД системы, которая заставляет безопасника чуть ли не в ручном режиме просматривать тонны сообщений? А каков той, которая позволяет один раз настроить поиск, и потом сама находит документы десятком разных способов? Думаю, вывод очевиден...
В общем-то, стратегия "удобство безопасника" даёт свои плоды. Мы не зря пишем в каждом пресс-релизе "Компания SearchInform, лидер рынка России и стран СНГ...". Пусть конкуренты, рассказывающие о том, что они так и не смогли выйти на безубыточность, завидуют. Секрет прост... нет никакого секрета.
Р. Идов,
аналитик компании SearchInform
Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.