Почему уход сотрудников важен с точки зрения информационной безопасности

Почему уход сотрудников важен с точки зрения информационной безопасности
Поскольку прошлый пост вызвал бурные обсуждения в ЖЖ, то считаю своим долгом прояснить некоторые моменты, касающиеся вопросов ухода сотрудников от одного работодателя к другому в том случае, когда эти работодатели конкурируют.
Почему это забота не только HR-отдела, который должен замотивировать сотрудника, "навострившего лыжи" (хотя хороший HR-отдел мотивирует не только таких сотрудников, а всех, но речь сейчас совсем не о нём), но и отдела информационной безопасности? Да всё, знаете ли, очень даже просто. Когда сотрудник уходит к прямому конкуренту, он уносит к нему не только свои знания и навыки в той профессиональной области, в которой он специализируется, но и знания о технических или организационных особенностях святая святых бизнеса своего прошлого работодателя.
Приведем конкретный пример (если мало было предыдущего поста). Допустим, есть компания Doom Nukem, выпускающая оружие. Она разработала мегабластер BFG-666. Оружие хорошее, все покупают. Есть некая другая компания RaspilCraft, которая занимается поставками оружия по госконтрактам в одной стране, и спит и видит стать международным игроком. И она начинаем сманивать инженеров Doom Nukem, которые могут что-то знать о BFG-666.
Как это называется в цивилизованном мире? Недобросовестная конкуренция. Она угрожает безопасности Doom Nukem, и соответственно, служба безопасности также вплотную занимается данным вопросом. А офисные хомячки, узнающие об этой работе, негодуют, крича, что компания нарушает их права уходить к тому, кто пообещает лучшую кормежку. Так было всегда, всегда и будет. Но безопасность важнее писка хомячков.
Р. Идов,
аналитик компании SearchInform
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.