\"Решительные\" меры

\"Решительные\" меры
Очередная новость, которая не оставила меня равнодушным, и которой я спешу поделиться с широкой общественностью. На сей раз она посвящена не утечкам, не DLP-системам и даже не контролю сотрудников, а... спаму. Как то ни удивительно прозвучит.
В четверг Twitter подал судебный иск против пяти разных разработчиков программных инструментов, помогающих публиковать спам в твитах. Ответчиками по иску являются компании TweetAttacks (tweetattacks.com), TweetAdder (tweetadder.com), TweetBuddy (tweetbuddy.com), Джемс Люсеро (justinlover.info) и Гарланд Харрис (troption.com), которых обвиняют в нарушении правил использования сервиса Twitter и ряда уголовных статей. Новость целиком.
Давеча я тут уже рассказывал о своем знакомом спамере, который решил уйти из бизнеса, но при этом не уничтожил свой ботнет, а продал его другим "предпринимателям". Спама меньше не становится, и причина вполне понятна - несмотря на всю свою топорность и раздражающий эффект, спам всё-таки работает и приносит немало денег тем, кто занимается "дешевыми рекламными рассылками".
Только методы, которыми социальные сети пытаются с ним бороться, не вызывают ничего, кроме улыбки. Впрочем, тут, конечно, лучше сделать недостаточно больно спамеру, чем обидеть честного пользователя. Думаю, в ближайшем времени вслед за спамерскими утилитами и сервисами для соцсетей должны появиться специальные антиспамы для пользователей Твиттера и Фейсбука. Платные, естественно, или хотя бы с рекламой.
Ждем-с, как говорится...
Р. Идов,
аналитик компании SearchInform
Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.