Вирусы в ретейле

Вирусы в ретейле
На днях просто-таки душевно порадовала новость о том, как предприимчивые китайские хакеры распространяют свои вирусы. Идея, в принципе, так же проста, как подброшенная к офису флэшка с кейлоггером, но реализация заставляет задуматься о том, что кое-какие моменты в безопасности стоит пересмотреть.
Проведя собственное расследование, компания Microsoft выяснила, что некоторые новые ноутбуки и настольные компьютеры в Китае продаются уже с предустановленными вирусными программами, которые отслеживают действия пользователей и служат для организации DDoS-атак (Distributed Denial of Service) на компьютеры, сообщает PCWorld. Софтверный гигант говорит, что сомневается в добросовестности участников цепочки поставок ПК.
Не думаю, что у нас нет таких компьютеров, потому что очень часто, когда нужно купить один-два компьютера, они заказываются в случайных местах, и нет никакой гарантии, что продавец не решил сэкономить на лицензионном "офисе" и не воспользовался "кряком", снабдившим систему каким-нибудь злобным вредоносом. Конечно, вероятность того, что вам подсунут таким макаром трояна, который будет воровать именно вашу конфиденциальную информацию, невелика - с подброшенными флэшками риск намного больше.
Но, в общем, если вы купили где-то компьютер с предустановленной системой и каким-никаким софтом, будет совсем не лишним сразу загрузиться с проверенной флэшки и просканировать всё хорошим антивирусом. Даже если компьютер приобретается в проверенных местах, стоит это сделать, потому что компьютеры все к нам попадают как раз из Китая... Ну, вы понимаете.
Р. Идов,
ведущий аналитик компании SearchInform
Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.