Безопасность превыше всего

Безопасность превыше всего
Все-таки, что ни говори, иногда новости читать бывает даже приятно. Не всегда новости со специализированных порталов по ИБ посвящены всякому негативу - утечкам, вирусам, сетевым атакам и тому подобному. Иногда они рассказывают о самой индустрии, которая растет и развивается благодаря, в том числе, и нашим с вами усилиям.
Согласно опросу, проведенному аналитической компанией Gartner в июне текущего года, бизнес считает сферу безопасности приоритетным направлением финансирования. По имеющимся прогнозам, лишь за текущий год объемы инвестирования в сферу безопасности вырастут на 8%, достигнув отметки в 60 миллиардов долларов. А до 2016 года эта цифра может достигнуть 86 миллиардов долларов. По мнению экспертов компании Gartner, не смотря на экономическую нестабильность, в указанный период рынок систем безопасности будет иметь тенденцию к росту. Рост количества киберугроз, безусловно, выведет на первый план компании, предоставляющие услуги в сфере информационной безопасности. Опрос, проведенный компанией Gartner среди ИТ-директоров компаний, показал, что 45% опрошенных планируют увеличить расходы на обеспечение безопасности компании, около половины опрошенных планируют поддерживать расходы на обеспечение безопасности компании на прежнем уровне, и лишь 5% планируют снизить расходы.
В принципе, всё достаточно логично. Растет число информационных угроз, соответственно, и вопросы защиты своей информации для бизнеса становятся также всё более важными. Это всё совсем не ново, но давайте разберемся, в чем же причина увеличения количества информационных угроз. Хочется списать всё на семимильную поступь прогресса, неумолимо вооружающего каждого не только персональным компьютером, но ещё и айфоном-айпадом, но всё, думается мне, выглядит несколько сложнее.
Проблема, мне кажется, прежде всего в том, что даже в традиционных отраслях типа ритейла или строительства информация играет настолько важную роль, что её становится выгодно красть. И невыгодно оставаться без неё, даже если это произошло случайно, и никто другой, как и вы сами, не смог ею толком воспользоваться. Несмотря на всю банальность этой фразы, всё именно так и есть.
На самом деле, индустрия информационной безопасности развивается сейчас как раз благодаря тем компаниям, которые еще не в полной мере вкусили прелести того, что у нас принято называть информатизацией. То есть, тех, кто еще совсем недавно внедрил все эти ERP, CRM и прочее, а теперь увидел, что это всё надо защищать, и вахтер с собакой уже неэффективен.
Отсюда логичный вопрос: как долго на таких "дрожжах" будет идти рост рынка средств обеспечения информационной безопасности? Простого ответа на этот вопрос, к сожалению, нет. Время, впрочем, само расставит все точки над "i". Ждем-с.
Р. Идов,
ведущий аналитик компании SearchInform
тенденции
Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.