С чего начинается безопасность?

С чего начинается безопасность?
Построение системы информационной безопасности начинается вовсе не с покупки программного или аппаратного обеспечения, необходимого для её функционирования, и даже не с написания политик безопасности, которым многие, к сожалению, пренебрегают. Первым этапом создания системы ИБ является осознание руководством организации существующих информационных угроз и связанных с ними рисков.Без понимания того, что может ей угрожать, ни одна организация не сможет построить адекватную систему защиты.
 С какими основными угрозами, связанными с принадлежащей ей информацией, сталкиваются сегодня организации? Безусловно, во многом это зависит от специфики той отрасли, в которой работает организация, но наиболее распространёнными сегодня можно считать следующие угрозы:
  • несанкционированный доступ внешнего злоумышленника к корпоративной информационной системе;
  • потеря корпоративных данных вследствие программных или аппаратных сбоев, случайного удаления пользователями и других форс-мажоров;
  • утечка конфиденциальной информации, произошедшая по вине персонала самой организации;
  • порча или кража информации вредоносным программным обеспечением;
  • неработоспособность корпоративной информационной системы и остановка бизнес-процессов из-за сбоев программного обеспечения или активности вредоносного ПО;
  • противоправные действия сотрудников, связанные с корпоративными документами и данными.
Практически каждая организация, имеющая современную информационную систему, подвержена рискам, связанным с перечисленными выше угрозами. Наибольшему риску, конечно, подвергаются организации, основная деятельность которых связана именно с информацией: финансовые организации, ИТ-компании, исследовательские учреждения и т.д. и т.п.
Самое сложное - донести до клиента, что безопасность - это не просто купленные антивирус, DLP'шка, файрвол или что бы то ни было ещё. На мой взгляд, именно в умении объяснить это состоит одна из самых сложных частей работы безопасника.
Р. Идов,
ведущий аналитик компании SearchInform
Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.