Сработает ли?..

Сработает ли?..
Как показывает практика, в сфере информационной безопасности неплохо работает метод кнута и пряника, в то время как морально-этические регуляторы в данной сфере отсутствуют напрочь. Впрочем, попытки внедрить и такую регуляцию, как то ни странно, продолжаются. Именно об этом говорят нам новости на одном из моих любимых профильных сайтов.
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила разработать новый мировой «этический кодекс» пользователей Интернет. Это делается для лучшей защиты информации, размещенной в сети Интернет. В своем интервью ИТАР-ТАСС Матвиенко рассказала, что распространение информации, связанной с насилием, педофилией, убийствами и продажей или распространением наркотиков, является незаконным и аморальным. Она также подчеркнула, что молчание и бездействие властей при всем этом просто недопустимо.
Подробнее: http://www.securitylab.ru/news/431968.php
Конечно, было бы интереснее, если бы подобная инициатива исходила не сверху, а снизу, как знаменитая Декларация Независимости Киберпространства . Не факт, конечно, что это помогло бы ей хотя бы немного лучше работать, но, тем не менее, на мой взгляд, повысило бы шансы на успех. Когда же за дело берутся чиновники, то обычно получается сплошная показуха и никакого полезного выхода. Конечно, хотелось бы надеяться, что это случай станет приятным исключением из правил... но как-то пока нет поводов для этого, увы и ах.
Но, вообще говоря, обсудить хотелось бы немного другое. Что именно? Саму возможность существования "кодексов" неформальной регуляции в сфере ИБ. На мой взгляд, такие кодексы могут существовать только в виде "кодекса безопасника", потому что для конечного пользователя нужны совсем другие кодексы, вовсе не морально-этического, а вполне себе правового плана. Ну и, конечно же, подобный "кодекс безопасника" должен разрабатываться не российскими чиновниками, а самими безопасниками, желательно, международным их сообществом.
Может, и вправду стоит создать подобный "кодекс безопасника", не дожидаясь чиновничьей инициативы? Думаю, это была бы действительно общественно полезная деятельность. А как вы считаете?
Роман Идов,
ведущий аналитик компании SearchInform
мораль и нравственность
Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.