Заработок на утечках

Заработок на утечках
Читая новости, подумал, что на утечках информации можно зарабатывать, даже если нет, на самом деле, никакой утечки. Ведь традиционные способы заработка на подобных инцидентах, на самом деле, довольно-таки сложны: сначала найди информацию, потом каким-то образом организуй утечку, потом отыщи покупателя... Не проще ли зарабатывать на похищенных аккаунтах от фейсбука или рассылке спама? Но при чем тут, спросите вы, утечки информации?
Дело в том, что сегодня распространять трояны стало уже не таким простым делом, как раньше. Пользователи, как и антивирусы, несколько, скажем так, поумнели, и поэтому злоумышленники ищут всё новые способы распространения вредоносных программ. И здесь утечки информации, особенно громкие, вызывают большой интерес к тому, что же, собственно говоря, утекло. Достаточно сказать, что утекли важные оборонные документы, чтобы количество скачиваний архива с какого-нибудь популярного файлового хостинга превысило все мыслимые и немыслимые пределы.
Конечно, здесь тоже нужна хитрость. Чтобы ресурс, на котором мы размещаем архив, не мог проверить его на наличие вредоносов, достаточно просто защитить его с помощью какого-нибудь пароля. Когда количество скачавших архив станет довольно-таки заметным, можно опубликовать пароль и радостно наблюдать за ростом своего ботнета.
Не знаю, может быть, такая схема уже где-нибудь кем-нибудь реализовывалась - не претендую на авторство. Публикую я это здесь, конечно же, не для того, чтобы злоумышленники вдохновлялись - просто, вполне возможно, вы когда-нибудь встретитесь с подобной схемой, и, будучи готовыми к ней заранее, сможете себя защитить.
Р. Идов,
ведущий аналитик компании SearchInform
Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.