Соблазнительные аналогии

Соблазнительные аналогии
Ещё на лекциях по философии в университете нам говорили, что аналогия - это не самый лучший метод научного познания по причине его неточности. Тем не менее, в повседневной жизни аналогии мы встречаем повсеместно. Не является исключением и сфера информационной безопасности. Несмотря на применяемые научные методики (например, расчет рисков на основе теории вероятности), мы ещё очень сильно находимся под властью аналогий.
Самое, пожалуй, распространенное проявление этой, с позволения сказать, болезни - это сравнение информационной безопасности с другими сферами, где необходимо обеспечивать безопасность; к примеру, с безопасностью на дороге или на воде. Нет, я не буду спорить, что такие аналогии напрашиваются сами собой, я и сам ими пользуюсь в своих постах, докладах, презентациях. Они помогают донести мысль до неподготовленной аудитории, помочь принять незнакомое на основании уже знакомого. Но когда такими аналогиями пользуются в профессиональных журналах и серьезных источниках - это выглядит, как минимум, несерьезно.
Идем дальше. Любимая аналогия - трафик сравнивается с потоком воды. Глупая хотя бы уже потому, что тогда его надо сравнивать с потоком состоящим из воды, мёда, подсолнечного масла, мазута и чего-нибудь ещё, так как реальный трафик состоит из огромного числа друг на друга, мягко говоря, не очень похожих пакетов, не все из которых легко отфильтровать и проанализировать.
Может, конечно, я излишне критикую именно сферу ИБ - всё-таки ИТ-сфера тоже страдает от избытка метафор и аналогий. Начиная с всем привычных папок и файлов, которые призваны имитировать привычные офисным работникам шкафы, и заканчивая практически всем в современной ИТ-отрасли. Конечно, это было вполне естественно и разумно на момент становления ИТ и ИБ, но сегодня груз аналогий только отвлекает от сути и снижает эффективность построенных на аналогиях решений.
Что же я могу в связи со всем изложенным выше предложить? Естественно, отказать от аналогий там, где это возможно, хотя бы в сути создаваемых решений, а не в их интерпретации. Понятно, что поначалу это будет не слишком просто, но если каждый начнет с себя, то у нас всё получится.
Р. Идов,
ведущий аналитик компании SearchInform
Alt text
Обращаем внимание, что все материалы в этом блоге представляют личное мнение их авторов. Редакция SecurityLab.ru не несет ответственности за точность, полноту и достоверность опубликованных данных. Вся информация предоставлена «как есть» и может не соответствовать официальной позиции компании.
310K
долларов
до 18 лет
Антипов жжет
Ребёнок как убыточный
актив. Считаем честно.
Почему рожают меньше те, кто умеет считать на десять лет вперёд.

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.