Публика возмущается

Публика возмущается
Я всё ждал, когда же после публикаций нового пользовательского соглашения Instagram (того самого, по которому Facebook имеет все мыслимые и немыслимые права на ваши фотографии) американцы займутся своим любимым спортом - начнут засыпать Цукерберга и компанию судебными исками. Ну что, можете меня поздравить, хоть и не сразу, но дождался.
Впрочем, конечно, не думаю, что шансов на победу у этого жителя Калифорнии много - всё-таки наверняка юристы Facebook перед тем, как выкатить на-гора такое чудо-соглашение, прорабатывали варианты защиты от активно недовольных пользователей сервиса Instagram. Но мы, тем не менее, конечно, пожелаем ему удачи, потому что новые правила использования Instagram - это, безусловно, что-то, что ни в какие ворота не лезет.
Хотя, надо сказать, что многие российские компании, стремясь оградить себя от, как говорилось в одном хорошем фильме, "всяких инцестов", не менее интересными документами. Обычные соглашения о неразглашении рядом с ними - вообще детский лепет. Например, реально доводилось держать в руках документ, в котором запрещалось "жениться и выходить замуж за сотрудников и сотрудниц компаний-конкурентов". Так что Facebook - вовсе даже не родоначальник всяких забавных документов, граничащих с маразмом, а иногда и переходящих эту тонкую и незаметную грань.
Тем же, кто активно пользуется Facebook'ом и Instagram'ом, стоит задуматься о том, сколько всего вы туда уже запостили, и стоит ли продолжать подобным образом развлекаться. Задуматься, конечно, стоило и раньше, потому что все здравомыслящие люди понимают, что социальная сеть - не совсем та организация, которая будет сильно заботиться о сохранении приватности данных, которые вы сами туда привнесли. Если что-то однажды успело попасть в интернет, то заставить его исчезнуть, мягко говоря, не очень просто, и с этим необходимо считаться каждому пользователю любой социальной сети.
В общем, запасаемся попкорном и наблюдаем за судебным процессом. Думаю, что мы о нем в новостям услышим, увидим и прочитаем еще не один раз.
Р. Идов,
ведущий аналитик компании SearchInform
Instagram
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.