Немного пищи для размышлений

Немного пищи для размышлений
Чтобы немного разбавить поток размышлений в нашем прекрасном блоге, вместо самих размышлений подкину немного пищи для них - в виде статистики по количеству утечек в России в различных отраслях. Статистика за 2011-й год, за 2012-й еще не подбивали.
 
Статистика, я бы сказал, несколько неожиданная. Потому что логика подсказывает, что на первом месте должны стоять банки, не так ли? Но на нём по какой-то не совсем очевидной причине стоит промышленность. Аналогичным образом, непонятно, почему утечек в дистрибуции больше, чем в ИТ-компаниях. Ведь всегда говорилось о том, что утечки - бич бизнеса, связанного с обработкой информации, то есть, ИТ и банки под это определение подходят явно лучше, чем промышленные компании и энергетика.
Попробую предложить своё объяснение, а вы, если захотите, можете не согласиться.
Основная причина - в том, что утечки происходят во всех компаниях одинаково часто, то есть, распределение количества инцидентов по отраслям равномерное. Просто в России намного больше промышленных предприятий и дистрибуторских компаний, чем банков и ИТ-компаний. Соответственно, и абсолютная величина утечек в промышленности больше при равных относительных величинах.
Из этого со всей неизбежностью следует, что нет отраслей, в которых нет оснований опасаться утечек информации. То есть, вот так вот просто - нет. Если вы занимаетесь строительством, вы можете пострадать точно так же, как и тот, кто разрабатывает игры под "айфоны". Впрочем, из-за того, что этот факт мало кто воспринимает, существует и вторая причина подобного распределения утечек. Она заключается в том, что банки и ИТ-компании лучше подготовлены к борьбе с ними, в то время как те же промышленность и энергетика обращают на эту угрозу значительно меньше внимания. То есть, при равной вероятности утечек, шансов на их предотвращения в банке или ИТ-компании больше, чем на заводе или электростанции.
Ну, и еще, напоследок, немного статистике по каналам утечек. Она выглядит так:
  • электронная почта - 29%
  • http (куда включены и соцсети) - 23%
  • внешние носители информации - 18%
  • протоколы мгновенного сообщения, такие как ICQ - 13% 
  • документы, отправляемые сотрудниками на печать - 10%
  • Skype - 6%
Ну, здесь, думаю, ничего особенно неожиданного вы не увидели.
Конечно, интересно будет это всё посмотреть в динамике, поэтому ждём данных за 2012-й год.
Р. Идов,
ведущий аналитик компании SearchInform
Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.