Неправильным путем идете, товарищи!

Неправильным путем идете, товарищи!
Как известно, благими намерениями... Особенно часто эта прописная истина почему-то касается сферы информационной безопасности. Наверное, потому что в этой сфере достаточно легко сделать что-то таким образом, чтобы потом, несмотря на кажущуюся правильность шагов, долго удивляться "непредвиденному" результату. Впрочем, давайте лучше обо всём по порядку.
Правительство Индии выступило с предложением поставлять со всем аппаратным обеспечением, продаваемым на территории страны, специальные брошюры, призванные повысить осведомленность покупателей в сфере киберугроз. Однако производители указывают на риск нанесения ущерба логистическим цепочкам и предупреждают о возможных материальных убытках.
Согласно заявлению индийского министра IT-индустрии Капила Сибала (Kapil Sibal), каждый настольный компьютер, мобильный телефон, модем или USB накопитель, привезенный в страну с целью продажи, должен быть предварительно переупакован вместе с вкладышами об угрозах информационной безопасности «Cybersecurity Awareness Brochure».

Подробнее: http://www.securitylab.ru/news/436076.php
Как говорил известный отечественный политический деятель, хотели как лучше, а получилось как всегда. Можно сказать, что индийское правительство идет к верной цели неверным путем (хотя, конечно, молодцы, что обратили внимание на проблему, у нас высшие чиновники, похоже, даже и понятия не имеют о том, что она вообще существует).
Во-первых, сама идея того, что нужна инструкция по безопасности. Скажите, вы хоть один мануал к телефону, планшету, да даже просто миксеру читали? А если таких мануала в коробке не один, а несколько - то есть, как здесь предлагается, один посвящен самому устройству, второй, видимо, гарантии, как обычно, а третий - безопасности? Думаю, что все они будут благополучно проигнорированы счастливым покупателем. Тем более, индусы - не дисциплинированные немцы, они даже когда программировать учатся, книг не читают, отсюда и знаменитый "индийский код".
Во-вторых, перепаковка. Индия - страна не особо богатая, и отдавать лишние деньги за то, что соотечественники сделают свою упаковку к собранному соседями-китайцами девайсу вряд ли там будет кому-то приятно. Что мешает те же инструкции, если так хочется, давать "вприкуску" в красивом конверте?
В общем, как будто не индусы эту идею выдвинули, а наши российские законодатели. И цель благая, и вроде бы всё делается для просвещения - а так, прошу прощения, криво и косо... В общем, дорабатывать идею наверняка придется, иначе вместо пользы Индия получит от неё только очередные проблемы.
Р. Идов,
ведущий аналитик компании SearchInform
недоработки
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.