Праздничное

Праздничное
В индустрии ИБ работает не так много женщин, может быть, именно поэтому поздравлять их с 8 марта особенно приятно. По сути дела, все ИТ (а ИБ я тоже отношу всё-таки именно к ИТ-отрасли) начались именно с женщины - Ады Августы Лавлейс, которая была первой в мире программисткой у Чарльза Бэббиджа. И до сих пор женщины играют в ИТ-индустрии заметную роль, несмотря на то, что мужиков, как ни крути, в ней больше.
Суровых женщин-безопасников еще меньше, чем женщин-программистов, и это, я думаю, к лучшему. Не потому что мужчины работают в ИБ лучше - просто всё-таки, как ни крути, такая работа отнимает у женщины часть её женственности, что на ней самой сказывается не самым лучшим образом. Кстати, по моим наблюдениям, среди злонамеренных инсайдеров женщин тоже не слишком много - их участие в инцидентах ИБ обычно связано с невнимательностью и другими мелкими недочетами.
В праздник принято говорить разные пожелания, но я не думаю, что это стоит сейчас делать. Просто хочу поздравить от себя и от компании SearchInform всех женщин с праздником весны.
Р. Идов,
ведущий аналитик компании SearchInform
Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.