Вокруг и около прослушки \"Скайпа\"

Вокруг и около прослушки \"Скайпа\"
Думаю, что вы уже кое-что успели об этом услышать в связи с тем, что почему-то в массах снова появился интерес к прослушке Скайпа спецслужбами. Видимо, обсуждать пока особенно больше ничего, Депардье интереса уже не вызывает, вот нашли новую тему. ОК, охотно подключимся к обсуждениям.

У российских спецслужб появилась возможность отслеживать разговоры в Skype, рассказали «Ведомостям» несколько участников рынка информационной безопасности. Гендиректор Group-IB Илья Сачков говорит, что спецслужбы «уже пару лет» могут не только прослушивать, но и определять местоположение пользователя Skype. «Именно поэтому сотрудникам нашей компании, например, запрещено общаться на рабочие темы в Skype», — говорит Сачков.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/10030771/skype_proslushivayut#ixzz2NZL2A3u8
Тут, конечно, всё как всегда, разжевано для самой широкой публике и впридачу приправлено кучей слухов и домыслов - журналисты такие журналисты, знаете ли... Но слухи слухами, а со Скайпом ситуация действительно получается интересная: то ли MS и вправду добавила после покупки какой-то бэкдор (зачем?!), то ли российские спецслужбы стараются выдать желаемое за действительное. Оба варианты равновероятны, но мне второй кажется более правдоподобным. Объясню, почему.
Как известно, Скайп обладает распределенной архитектурой, и довольно мощно шифрует трафик. С этим, к сожалению, ничего не поделаешь, алгоритму не прикажешь и его не купишь. Поэтому, в частности, наш SkypeSniffer перехватывает голос, файлы и текстовые сообщения еще до их зашифровки. Может ли делать так ФСБ с любым Скайпом, установленным где угодно? Скорее всего, нет. Поэтому в их интересах - запустить информацию о том, что они уже держат всех под колпаком, чтобы со Скайпа народ "сваливал" в действительно подконтрольные продукты.
Другое дело, что для России может существовать свой дистрибутив Скайпа с действительно внедренными туда функциями... сами понимаете, какими такими функциями. Тогда заявления небеспочвенны. Но тут надо хотя бы посмотреть на Скайп российский и такой же американский, чтобы понять, есть ли в них какая-нибудь разница. Может, кто-то владеет информацией? Подскажите.
Р. Идов,
ведущий аналитик компании SearchInform
Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.