ВУЗы и ИБ

ВУЗы и ИБ
Хочу поднять одну проблему, связанную с информационной безопасностью. Связанную довольно тесно, но для многих не совсем очевидным образом. Речь идет о преподавании ИБ в ВУЗах. На мой взгляд, об этой проблеме говорят еще меньше, чем о собственно ИБ, что, несмненно, никак не способствует её скорейшему решению.

С ВУЗами, которые готовят безопасников, всё сложно. Как показывает опыт, дисциплины часто читают старые преподаватели матанализа, в то время как должны были бы читать практики, понимающие, что именно необходимо предпринимать для обеспечения ИБ в компании. Но их в отечественных ВУЗах, увы, днем с огнем не сыщешь. Вернее, они, конечно, есть, но в совершенно недостаточных для обеспечения приемлемого уровня образования количествах.
Что с этим делать? Понятно, что насильно практикующих безопасников к студентам не загонишь, да и не у всех есть возможность заниматься преподаванием. Поэтому возможны два варианта. Первый - это как делается сейчас, безопасник, фактически, постигает все трудности профессии в полевых условиях. Но тут есть одно "но". Если неопытного программиста всё-таки можно посадить на не сильно важный проект или просто дать задание готовить какие-то модули для внутреннего пользования, то с неопытным безопасником такой номер, что называется, не проходит. Потому что от его работы зависит, фактически, весь бизнес, и ценой неопытности может стать дорогостоящий ИБ-инцидент, который при неблагоприятном стечении обстоятельств может послужить причиной полного уничтожения бизнеса компании. Кто захочет так рисковать? 
Второй вариант - это авторизованные учебные центры при компаниях,  над одним из которых сейчас работаем и мы. Это будет получаться несколько дороже для самих выпускников ВУЗов, но зато заметно дешевле для их работодателей. Думаю, что в перспективе без "корочек" одного из таких учебных центров найти работу в ИБ без опыта будет нереально.
Но таких центров нужно очень много (как, впрочем, и безопасников), поэтому, возможно, всё-таки ВУЗам стоит задуматься о том, чтобы самим идти к практикам и пытаться вовлекать их в образовательный процесс. Тогда, глядишь, совместными силами и удастся подготовить толкового специалиста.
Р. Идов,
ведущий аналитик компании SearchInform
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.