Ботнеты - дело прибыльное

Ботнеты - дело прибыльное
О ботнетах я пишу реже, чем об утечках информации, но проблема от этого вовсе не становится менее значимой:) В мировом масштабе можно даже сказать, что ботнеты - более серьезная проблема, потому что страдает от них намного больше человек, чем от утечек данных. А всё почему? Да потому, что заниматься ботнетами очень просто и прибыльно.
Аналитическая компания spider.io обнаружила масштабный ботнет, который насчитывает более 120 тыс. хостов, расположенных в США. Все боты работают на базе ОС Microsoft Windows и пользуются браузером Internet Explorer, который выполняет JavaScript. Деятельность ботнета наносит рекламным агентствам ущерб в размере $6,2 млн ежемесячно.
Конечно, ставить знак равенства между убытками рекламщиков и доходами ботоводов будет несколько глупо и наивно, но даже если взять коэффициент 1:20 (вполне реальный, исходя из моих знаний об интернет-рекламе), то доходы в более чем $300k/месяц выглядят очень неплохо. А ведь это еще и не самый большой ботнет - я бы даже сказал, что довольно мелкий, да и заработать на том же спаме можно, думаю, куда больше.
А зарабатывать на ботнетах проще, да и риска меньше. Написать бота можно за неделю, ещё пару месяцев у хорошего программиста уйдет на то, чтобы научиться прятать его от основных антивирусов. Если с программированием плохо, всегда можно отдать это дело на аутсорсинг - желающие, поверьте, найдутся, если искать. Надо только придумать, как на нем зарабатывать, но это тоже пару дней на профильных форумах, чтобы идея родилась сама собой.
И, заметьте, в отличие от утечек информации, никто не будет стремиться снять с вас скальп за вашу такую деятельность. Стоит ли удивляться, что ботнетов расплодилось такое количество?..
Р. Идов,
ведущий аналитик компании SearchInform
ботнеты
Alt text

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.