А ля гер ком а ля гер

А ля гер ком а ля гер
О кибервойнах не писал только ленивый. Мы тоже их тут уже обсуждали в нашем корпоративном блоге. Но реалии сегодняшние наши таковы, что обсуждать их в последнее время поводов всё больше и больше. Главный их генератор - это, конечно, страна победившего Чучхе, которая после смены правителя заметно активизировалась на военном поприще.
По данным издания Associated Press, южнокорейские эксперты в области информационной безопасности обвинили Северную Корею в подготовке киберармии. В ходе расследования ряда атак на компьютерные системы страны, исследователи пришли к выводу, что сбой в работе 32 тыс. компьютеров и серверов, принадлежащих трем основным телекоммуникационным сетям и трем крупнейшим банкам Южной Кореи, был организован специальным подразделением, которое намерено перенести национальное противостояние в киберпространство.
В общем-то, здесь, надо сказать, Северной Корее сильно повезло, потому что Южная Корея - государство весьма развитое, и запуск одного Стакснета на их заводы и электростанции может позволить добиться не менее оглушительного эффекта, чем применение того самого ядерного оружия, которым Пхеньян так любит потрясти на досуге. Южной Корее, впрочем, тоже по-своему повезло.
Дело в том, что такого уровня компьютеризации, как у южан, у северян не будет еще лет пятьдесят, как минимум. Им и не надо, у них есть атомная бомба. Соответственно, и специалисты, которые могли бы заниматься созданием своих троянов и проведением кибератак, мягко говоря, в дефиците. Конечно, они есть, их готовят, холят и лелеят, но сами понимаете, насколько легко подготовить специалиста по кибератакам в условиях, максимально приближенным к СССР 50-х годов. Это вам не Израиль, за полгода написавший Stuxnet.
Возникает закономерный вопрос: действительно ли Северная Корея проводит атаки против Южной? Или, скажем, кое-кто (не будем показывать пальцем) под видом кибератак занимается банальным промышленным шпионажем? Вопрос чисто риторический, никто на него вам ответа не даст. Геополитика - дело тонкое, ловля рыбки в мутной воде... Но повод для размышлений, думается, есть.
Мораль какая? Простая. Если вас атакуют, не стоит сразу во всё обвинять давних врагов. Лучше присмотритесь к новым друзьям, они иногда могут быть наааамного опаснее.
Р. Идов,
ведущий аналитик компании SearchInform
КНДР
Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.