Ждет ли нас биткоиновый рай?

Ждет ли нас биткоиновый рай?
Хочу поговорить на тему, которая напрямую ИБ в России, вроде бы, не касается, но которая, тем не менее, связана с вопросами  безопасности и приватности. Тема эта - остановка торгов по биткоинам после их резкого обвала.
На самом деле, обвал Bitcoin не такой уж и страшный - они всё равно стоят почти в 10 раз дороже, чем в начале года. Вы знаете еще хоть одну валюту, которая может дорожать и дешеветь с такой же скоростью? Зимбабвийский доллар? Так он уже почил в бозе, и не дорожал никогда. Белорусский рубль? Как передает наш минский офис, в последний  год его курс поменялся от силы на 10%.
Bitcoin - действительно валюта будущего, я в это верю. Пусть сегодня она удобна для киберпреступников тем, что биткоины тотально анонимны - зато биткоин никак не зависит ни от одного правительства в мире, это реально интернациональная валюта, ни чета нынешнему евро. И еще - Bitcoin идеально приспособлен для мира, в котором платежи осуществляют через смартфон, а товары заказывают с другого конца света, и это получается проще и дешевле, чем покупать их в местном магазине.
На самом деле, конечно, у биткоинов непростая миссия - изменить сознание потребителей, привыкших к карточкам и банкам. Но сегодня биткоин реально безопаснее, чем любая карта любого банка, единственное, что действительно огорчает - это ограниченное число мест, где за биткоины можно что-нибудь купить. Но список продавцов постоянно растет, и, думаю, в будущем не принимать биткоин будет таким же моветоном, как не принимать PayPal или, в случае России, WebMoney.
В общем и целом, я верю в то, что у Bitcoin большое будущее. А вы?
Р. Идов,
ведущий аналитик компании SearchInform
Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.