Эффективность запретов

Эффективность запретов
Я уже давно ждал, когда кто-нибудь из более-менее цивилизованных стран возьмется за Tor , который, якобы, создан для тех, кто хочет в Иране заниматься антиправительственным блоггингом или организовывать революции через социальные сети. И вот, наконец-таки, дождался...
 
Национальное полицейское агентство Японии (NPA) — особый орган государственного комитета общественной безопасности, который осуществляет контроль за работой государственной полиции — обратился к местным интернет-провайдерам с предложением «добровольно» блокировать трафик Tor. Такое предложение появилось после серии онлайновых инцидентов, осуществлённых анонимным злоумышленником с использованием сети маршрутизаторов Tor. Правоохранительные органы так и не смогли установить личность хулигана, который скрылся за цепочкой анонимайзеров. Хулиган уже давно издевается над местной полицией. Например, он опубликовал от чужого лица ряд сообщений на интернет-форумах и тем самым спровоцировал полицию арестовать четверых посторонних граждан.
Прикрывают Tor, как несложно  догадаться, под флагом войны с педофилами - не напоминает пресловутый отечественный черный список сайтов? В общем-то, это было ожидаемо, потому что под флагом борьбы с педофилами и террористами общество "проглатывает" любые решения, которые ведут к ограничениям его прав и свобод.
Блокировать, конечно, можно что угодно и  где угодно, но насколько эффективной будет блокировка Tor'а в борьбе с педофилами? Примерно настолько же, насколько блокировка социальных сетей эффективна в борьбе с теми, кто на работе не горит желанием работать. Как лентяи уходят в оффлайновые бесконечные перекуры и чаепития, так и педофилы уйдут в оффлайн. Всё-таки пусть лучше сидят в онлайне.
Вообще, эффективность любых запретов, когда речь идет о борьбе с каким-то таким явлением - тема очень скользкая. Тот же Tor довольно успешно обходит блокировку, как, скажем и Skype, и многие другие приложения. За пару недель  делается новая версия,  против которой фильтры бессильны - и всё вернулось на  свои места. Зато очень много пафоса и шума. А те, против кого изначально удар был нацелен, страдают, как показывает практика, меньше всего.
Поэтому если вы решили запретить у себя в компании соцсети и прочее - подумайте, правильными ли вы мерами боретесь с тем, с чем, безусловно, можно и нужно бороться. Может, проще ввести какую-то новую систему мотивации, и тяга к "Одноклассникам" у сотрудников пропадет сама собой?
Р. Идов,
ведущий аналитик компании SearchInform
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

СёрчИнформ

Взгляд на информационную безопасность от компании SearchInform и сторонних экспертов.